Бензин Онлайн » Новости

Томские ученые предлагают добывать "трудную нефть" при помощи уробактерий

Бензин Онлайн13 декабря 2016 г., 12:15

Ученые Института химии нефти (ИХН) СО РАН создают экономичный метод добычи трудноизвлекаемых запасов нефти при помощи уробактерий, содержащихся в кожуре свеклы, сообщили во вторник в пресс-службе федерального проекта "ИНО Томск".
"Суть метода заключается в том, что в пласт одновременно вводится раствор нефтевытесняющей композиции и уреазы, обладающей свойствами катализатора: уробактерии активно усваивают углеводороды нефти. Таким образом, прямо в пласте генерируется система, способная увеличить коэффициент вытеснения нефти в низкотемпературной залежи без пара. После обработки скважину на несколько суток закрывают, а после вскрытия начинают добычу", - сообщили в пресс-службе.
По данным проекта, высоковязкая (трудноизвлекаемая) нефть в настоящее время рассматривается как основной резерв мировой добычи, ее запасы примерно в пять раз превышают запасы нефти малой и средней вязкости. Часть такой нефти залегает в низкотемпературных пластах, для повышения отдачи которых применяются технологии с закачкой пара высокой температуры. Эти методы требуют больших финансовых вложений, энергозатрат и дорогостоящего оборудования. В Томске предложили использовать нестандартный компонент, которые не требует нагревания.
По данным ученых, наибольшей активностью обладают уробактерии, содержащиеся в кожуре свеклы, которая, например, остается после переработки на сахарных заводах и производствах, где выпускают продукты из свеклы. На тонну нефтевытесняющей композиции необходимо всего 500 гр свекольного сырья. С учетом того, что метод не требует специфического оборудования и сильно снижает энергозатраты, экономия, по расчетам разработчиков, составляет более 30 млн рублей на скважину при курсе доллара около 60 рублей.
В настоящее время планируется апробация технологии на модели пласта. Ученые подали заявку на регистрацию ноу-хау и получили государственный грант на создание готового продукта. "За два года мы планируем выполнить все работы и выйти на продажи", - привели в пресс-службе слова автора проекта Анастасии Щербаковой.

http://www.benzol.ru/n/53E9A
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 57

Печать