Бензин Онлайн » Новости

"Газпром" побил очередной рекорд по экспорту газа по "Северному потоку"

Бензин Онлайн12 января 2017 г., 12:45

"Газпром" побил очередной рекорд по экспорту газа по "Северному потоку": 10 января компания поставила по газопроводу 167,4 миллиона кубометров газа, говорится в сообщении компании.
"10 января "Газпром" установил новый максимальный суточный уровень экспорта по газопроводу "Северный поток". За прошедшие сутки по нему было поставлено 167,4 миллиона кубометров газа - на 11,1% больше проектных объемов в пересчете на год", - говорится в сообщении.
Таким образом, с начала года это уже третий суточный рекорд поставок газа по "Северному потоку". По сравнению с рекордом 9 января поставки выросли на 2 миллиона кубометров газа в сутки.
"Северный поток" уверенно демонстрирует дополнительный запас прочности при поставках газа европейским потребителям в осенне-зимний период. И делает это в условиях сильного похолодания и значительного роста спроса на газ", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.
Газопровод "Северный поток" проходит по дну Балтийского моря - от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая и является самым протяженным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая - в октябре 2012 года.
Акционерами оператора проекта - компании Nord Stream AG - являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и PEG Infrastruktur AG (по 15,5%), французская Engie и нидерландская Gasunie (по 9%).
 

http://www.benzol.ru/n/544E0
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 26

Печать