Бензин Онлайн » Новости

Иран намерен обойти Катар по объемам производства газа

Бензин Онлайн20 марта 2017 г., 10:15

важное 20 марта 2017, 10:33
Иран хочет обойти Катар в экспорте природного газа. Но сколько бы Иран не старался у него не будет большого объема газа для экспорта, потому что он, скорее всего, будет использовать большую часть нового производства для своих внутренних нужд.

1. Сколько природного газа экспортирует Иран?

Почти ничего. Согласно данным Статистического обзора мировой энергетики Иран имеет 18,2% доказанных мировых запасов газа, опережая Россию и Катар. В отличие от своих конкурентов, которые построили обширные трубопроводы и заводы по производству сжиженного природного газа для привлечения иностранных покупателей, Иран экспортировал 8,4 млрд. кубометров в 2015 году, и в том же году импортировал 7,5 млрд. кубометров. До недавнего времени он был чистым импортером, покупая или обменивая газ из Туркменистана и Азербайджана, потому что его внутренняя дистрибьюторская сеть не могла обеспечить всю страну. Иран экспортирует по трубопроводам меньше газа, чем Мьянма или Казахстан, которые вместе удерживают менее 1% мировых запасов.

2. Куда идет весь газ Ирана?

Половина идет на обогрев домов, 21% — на генерацию энергии и 18% — на промышленное использование, включая производство нефтехимической продукции, — по данным промышленной исследовательской группы «Cedigaz». Иран, с населением около 80 млн. человек, является четвертым по величине рынком природного газа после США, России и Китая. Новое производство едва справляется со спросом. По данным «BP», потребление газа увеличилось почти в два раза — с 102,7 млрд. куб. м. в 2005 г. до 191,2 млрд. куб. м. в 2015, в то время как объем производства увеличился за тот же период с 102,3 млрд. куб. м. до 192,5 млрд. куб. м.

3. Будет ли Иран увеличивать экспорт в будущем?

Иран планирует в этом году начать отправку газа по трубопроводу в Багдад — столицу Ирака, что сделает его 15-м крупнейшим экспортером, подняв его на семь позиций выше текущего уровня. Но Ирак может оказаться не долгосрочным клиентом, поскольку планирует свой собственный трубопровод для экспорта газа в Кувейт. Развитие заводов Ирана по производству сжиженного природного газа приостановилось, и не продолжается уже в течение многих лет из-за международных санкций. Такие предприятия не являются приоритетными с учетом предстоящего перенасыщения рынка сжиженного газа.

Страна рассматривает трубопроводы в Оман, Пакистан и другие страны, хотя трансграничных связей в этом неспокойном регионе мало. Возможно также строительство плавучих заводов сжиженного природного газа, как временное решение, до тех пор, пока не будут построены стационарные установки. Ali Amirani, директор по маркетингу Национальной иранской газовой экспортной компании, признает, что страна сама будет потреблять большую часть своего газа до 2024 года.

4. Что насчет новых объемов с месторождения «South Pars»?

К марту 2018 года производство Ирана на гигантском газовом месторождении South Pars в Персидском заливе превзойдет производство Катара на соединенном месторождении North Field, заявил 7 марта министр нефти Bijan Namdar Zanganeh. Дополнительные этапы развития в месторождении South Pars в будущем должны дать Ирану больше возможностей для экспорта. На данный момент мотивация Ирана для производства большего количества газа заключается в том, чтобы повторно закачивать его в подземные хранилища, особенно на некоторых общих нефтяных месторождениях в Ираке. Другим стимулом является поставка на внутренний рынок, — сообщил в январском интервью Stephen Fullerton, научный сотрудник компании «Wood Mackenzie Ltd.».

5. Что Иран должен экспортировать, газ или нефть?

Иран стремится привлечь $100 миллиардов иностранных инвестиций в свою энергетику. Чтобы увеличить добычу сырой нефти, ему нужен газ — намного больше газа, чем сейчас. «Ирану потребовалось 93 млрд. кубометров газа для повторной закачки в 2014 году, но он смог выделить только 32 млрд.», — сообщил Cedigaz. Газ, используемый для добычи нефти, вместе с внутренним потреблением топлива, снижает объемы, доступные для экспорта.

http://www.benzol.ru/n/554A3
Источник: oilexp.ru
Просмотров: 54

Печать