Бензин Онлайн » Новости

Взаимодействие властей и предприятий ТЭК положительно влияет на экологию Югры

Бензин Онлайн20 марта 2017 г., 11:45

Ханты-Мансийск. Взаимодействие властей и предприятий ТЭК положительно влияет на экологию Югры. Об этом сообщил председатель комитета думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Сегодня в Югре перерабатывается 95,5% всего попутного нефтяного газа. Как заявил депутат, в округе отмечается улучшение состояния атмосферного воздуха. За последний год зафиксировано значительное снижение содержание копоти и других продуктов горения попутного нефтяного газа. Разница с 2015 годом – один миллион тонн.

«Югра достигла национального стандарта в деле утилизации ПНГ. Сейчас объём выбросов загрязняющих веществ в воздух Югры составляет всего 59% от уровня 2011 года. Это очень важное достижение в сфере защиты экологии, так как именно промышленная специфика нашего региона формирует основные экологические проблемы округа. Прибавьте к этому ещё увеличение темпов разрастания городов и развитие производств. То, что в Югре сформировался эффективный механизм взаимодействия властей с предприятиями ТЭК – наше общее достижение», - подчеркнул Великий.

Он также отметил вклад нефтяников и газовиков в ликвидации последствий своей хозяйственной деятельности.
"Только в 2016 году доля финансирования окружной программы экологической безопасности предприятиями-природопользователями составила 12 млрд. рублей или 96% от всей программы на экологию. Часть этих средств идёт на утилизацию попутного нефтяного газа. Например, мероприятия по модернизации газопроводов и компрессорных станций, ГТЭС, ГПЭС и Южно-Приобского газоперерабатывающего завода в 2016 году позволили увеличить уровень использования попутного нефтяного газа по отношению к 2015 году на 1,5%", – приводит слова депутата информационно-аналитическое управление думы автономного округа.
Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.

http://www.benzol.ru/n/554A7
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 93

Печать