Бензин Онлайн » Новости

Российские нефтяные компании имеют ряд технических вопросов к иранской стороне

Бензин Онлайн30 марта 2017 г., 13:35

Российские нефтяные компании имеют ряд технических вопросов к иранской стороне после презентации новой модели нефтяного контракта, которая состоялась в Москве 27 марта, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.
"Поскольку иранская сторона до конца не утвердила этот контракт (на законодательном уровне - прим. ред.), поэтому остался ряд вопросов, которые нужно после утверждения контракта нашим компаниям дополнительно прояснить. Это технические вопросы", - сказал он.
Это вторая презентация контракта, которую представители Национальной иранской нефтяной компании провели для российских компаний. Предыдущая состоялась в Тегеране в декабре прошлого года.
Интерес к работе в Иране проявляют несколько российских нефтегазовых компаний, среди которых "Газпром", "Лукойл", "Газпром нефть", "Зарубежнефть" и "Татнефть". Однако добыча не ведется, так как Иран пока не утвердил на законодательном уровне новую модель нефтяного контракта для иностранных инвесторов. В отличие от старой проект новой модели допускает возможность вхождения в проект иностранной компании как совладельца.
Ранее глава "Лукойла" Вагит Алекперов в беседе с корр. ТАСС выражал надежду на то, что иранский парламент утвердит контракт уже этой весной.
В то же время, пока контракт не принят, Иран планировал провести тендер на нефтегазовые месторождения в марте этого года. Сообщалось, что заявки на участие в аукционе подали "Газпром", "Лукойл", "Зарубежнефть" и "Татнефть". Однако пока торги не состоялись.
 

http://www.benzol.ru/n/557A9
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 47

Печать