Бензин Онлайн » Новости

«Газпромнефть-Оренбург» построил новую скважину в рекордные сроки

Бензин Онлайн11 апреля 2017 г., 12:00

В «Газпромнефть-Оренбурге» поставлен новый рекордный показатель средней скорости бурения – 18,8 м/ч, что на 29,6% быстрее ранее достигнутых результатов.
Скважина построена на Царичанском+Филатовском месторождении в рамках проекта «Оптимизированный дизайн», в основе которого лежит комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков и стоимости строительства скважин.
Среди них - применение высокостойких долот с алмазными резцами, благодаря чему специалистам впервые удалось пробурить интервал эксплуатационной колонны на данном месторождении за два рейса вместо трех запланированных. Это помогло сэкономить порядка 2,5 млн рублей. А включение в состав системы телеметрии датчиков гамма-каротажа (геонавигация при бурении) позволило не тратить время на дополнительные спуско-подъемные операции для их установки.
Традиционно для повышения эффективности работ были использованы инструменты «Технического предела»*: рабочая группа с буровыми и сервисными подрядчиками в офисе «Газпромнефть-Оренбурга», сессия «бурение на бумаге» с непосредственными исполнителями на объекте ведения работ, защита программы бурения перед руководством. В результате скважина была построена за 55,94 суток (в среднем срок строительства скважин на месторождении составляет 84 суток).
«Это уже седьмая скважина, успешно построенная в рамках проекта «Оптимизированный дизайн». Благодаря новым подходам и технологиям нам удалось сократить сроки строительства данных скважин в среднем на 16%, стоимость – на 12%», – отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» по бурению Владимир Наговицын.

СПРАВКА:

*«Технический предел» – проект, направленный на сокращение сроков и стоимости строительства скважин без ущерба для безопасности. Предусматривает применение передовых технологий, повышение качества планирования, развитие навыков и компетенций персонала компании. За первый год реализации проекта на предприятии удалось достичь сокращения сроков бурения на 15%. Положительный опыт Оренбурга теперь применяется и в других дочерних обществах. В ближайшие два года оренбургские буровики планируют строить скважины еще на 30% быстрее.
 

http://www.benzol.ru/n/55A3D
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 56

Печать