Бензин Онлайн » Новости

"Транснефть" ждет нового графика от Минэнерго

Бензин Онлайн14 апреля 2017 г., 14:45

Заявки от нефтяных компаний на увеличение поставок нефти в Белоруссию есть, оно начнется после получения нового графика Минэнерго, сообщил  официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.
"Заявки от компаний уже есть, как только получим от Минэнерго новый график, начнем увеличение поставок. Поскольку речь не идет о новых объемах, нам для этого нужно будет только перераспределить потоки", - сказал он.
После сокращения поставок нефти в Белоруссию в прошлом году высвободившиеся объемы были направлены в морские порты и на транзит.
3 апреля по итогам встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко было объявлено об урегулировании нефтегазового спора, который продолжался более года. Согласно договоренности, Белоруссия вернет долг "Газпрому" в размере более 700 млн долларов, Россия в ответ увеличит беспошлинные поставки нефти с 18 млн до 24 млн тонн и предоставит скидку на газ, начиная с 2018 года. При этом Белоруссия и Россия к 1 января 2018 года разработают правила единого рынка газа.
Сегодня по итогам переговоров вице-премьеров России Аркадия Дворковича и Белоруссии Владимира Семашко был подписан пакет документов, который позволит урегулировать все существовавшие проблемы между странами в нефтегазовой сфере и избежать их в дальнейшем. Белоруссия погасила более 726 млн долларов долга за поставки газа, в ответ Россия начнет увеличение поставок нефти и с 2018 года снизит цену на российский газ.
В прошлом году "Транснефть" в рамках сокращения поставок нефти в Белоруссию перенаправила 1,2 млн тонн через порты и 1 млн тонн транзитом по "Дружбе".
 

http://www.benzol.ru/n/55B50
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 68

Печать