Бензин Онлайн » Новости

Газопровод по дну Балтийского моря становится все популярнее

Бензин Онлайн18 мая 2017 г., 13:00

Газопровод по дну Балтийского моря становится все популярнее, утверждают в Литве, власти которой еще не определились, оставаться нейтральными или пополнить ряды критиков, которые ничего изменить не могут
В 2016 году газопровод Nord Stream был загружен на 80% - об этом постоянно упоминают исполнители проекта второго газопровода. Nord Stream в 2016 году позволил попасть из России в Германию 43,8 млрд m? природного газа - 20% от всего экспорта газа "Газпрома", попавшего в Европу. За четыре года существования количество газа в нем последовательно росло - всего в Европу уже пришло 154,4 млрд m?.
Газопровод длиной 1,224 км, которым управляет немецкая компания Nord Stream AG - дочернее предприятием "Газпрома", начинается в Выборге, у самой границы России и Финляндии, и упирается в берега Западной Европы у Грейфсвальда в Германии.
"Видя успех проекта, "Газпром" прокладывает второй газопровод - Nord Stream-2. Он также оказался в оппозиции в ЕС. Ему сопротивляется Польша, растущего политического влияния Кремля опасается и Дания. Еврокомиссия также не очарована такой перспективой, но ей приходится признавать, что у нее нет технических мер, чтобы остановить проект. Больше всего от реализации этого проекта пострадала бы Украина - "Газпром" стремится обойти ее как транзитную страну, чтобы Киев лишился доходов от передачи российского газа Западной Европе", - пишет литовское деловое издание Verslo ?inios.
Издание отмечает, что в Литве этот проект до сих пор игнорируется - на газовый рынок страны он не повлияет. "Это прекрасный пример сжигания денег", - так проект охарактеризовал Саулюс Билис, глава оператора системы газопередачи Литвы Amber Grid.
"Представители "Газпрома", конечно, не согласились бы с такой оценкой. Представители компании говорят, что новый газовый путь будет более эффективный и поэтому более чистый, чем украинские трубы, за которыми никто не присматривает. Это позволило бы российской компании гарантировать более низкие убытки при транспортировке газа и эффективнее выполнять свои обязательства перед клиентами", - пишет газета.
Правда, Литва должна будет до конца июня высказать свое мнение о проекте в природоохранном плане - этого требует Конвенция Эспоо. Министерство охраны окружающей среды в конце марта утверждало, что просматривает документы и намерено попросить, чтобы свое мнение представили министерство транспорта и связи, министерство энергетики, Агентство по охране окружающей среды, Служба рыболовства, Геологическая служба Литвы и другие учреждения.
 

http://www.benzol.ru/n/562A3
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 31

Печать