Бензин Онлайн » Новости

Нефтедобывающие страны готовы пожертвовать объемами ради повышения цены

Бензин Онлайн23 мая 2017 г., 11:00

Россия и Саудовская Аравия договорились о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи. Оно будет действовать теперь уже до конца марта 2018 года. Это заявление сделали глава Минэнерго РФ Александр Новак и саудовский министр энергетики Халед аль-Фалех. Продлить соглашение согласны и другие нефтедобывающие страны.
- Все, с кем я говорил, дали понять, что пролонгация на девять месяцев - мудрое решение. Продлевать согласны все, - сообщил Халед аль-Фалех.
Соглашение в ноябре прошлого года подписали страны ОПЕК (организация стран - экспортеров нефти) и не-ОПЕК (государства, которые не входят в картель, но тоже активно продают нефть). Сделать это, как говорится, жизнь заставила. В январе 2016 года баррель сдал: за него давали всего $30. Конечно, мы знавали времена и похуже. Например, в 1999 году он стоил всего $11. Но потом сильных провалов не случалось. Даже во время кризиса 2008 года нефть продавали за $40.
Для стран с сырьевой экономикой (где основные доходы приносит продажа нефти) это стало большой проблемой.
Бюджеты начали беднеть. Поэтому и придумали сократить добычу нефти, тогда она подорожает (ведь то, что в избытке, всегда стоит дешевле). К подписанию соглашения шли довольно долго (не все государства хотели терять свою долю рынка), но в ноября согласие было достигнуто. Ближайшая встреча ОПЕК состоится 24 и 25 мая в Вене. Там соглашение и должно быть продлено официально.
 

http://www.benzol.ru/n/56397
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 61

Печать