Бензин Онлайн » Новости

АФК «Система» предложила «Роснефти» урегулировать спор вне суда

Бензин Онлайн23 июня 2017 г., 8:59

АФК «Система» предложила «Роснефти» механизм внесудебного урегулирования спора по иску на 170,6 млрд рублей. Подробности предложения пока не раскрываются.
«Мы обратились к „Роснефти“ с предложением эффективного механизма внесудебного урегулирования спора», — цитирует президента АФК Михаила Шамолина «Интерфакс».
Представитель АФК Сергей Копытов уточнил, что предложенный механизм позволит оценить во внесудебном порядке результаты реорганизации «Башнефти» и финансовые последствия этой процедуры.
«Роснефть» эту тему пока не комментирует, сказал пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.
Как сообщало EADaily, поводом для иска стали различные нарушения акционерного законодательства, выявленные «Роснефтью» в перешедшей под ее контроль компании «Башнефть» в тот период, когда ее ключевым акционером была «Система».
В частности, как следует из материалов на портале АФК «Система», в иске говорится, что в результате реструктуризаций в этот период «Башнефть» лишилась косвенного владения пакетами акций ОАО «Башкирэнерго» и ОАО «Уфаоргсинтез». Кроме того, истцы настаивают, что из «Башнефти» были выведены финансовые средства путем ликвидации займов АО «Система-Инвест» (дочерней структуры «Системы» и соответчика по иску) перед АНК «Башнефть», а также «Башнефть» производила выкуп части собственных акций у миноритарных акционеров, что также нанесло ущерб компании.
Первоначально «Роснефть» и «Башнефть» предъявили «Системе» иск на сумму 106,6 млрд рублей, однако затем объем требований вырос до 170 млрд рублей из-за курсовых разниц, что превышает текущую капитализацию холдинга Владимира Евтушенкова.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/23/afk-sistema-predlozhila-rosnefti-uregulirovat-spor-vne-suda

http://www.benzol.ru/n/5682C
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 34

Печать