Бензин Онлайн » Новости

Будущая установка замедленного коксования на Нижегороднефтеоргсинтезе сведет выпуск мазута до минимума

Бензин Онлайн7 сентября 2017 г., 11:00

Проект строительства комплекса переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа в г. Кстово одобрен Главгосэкпертизой РФ. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения ЛУКОЙЛа.

ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект спроектировал комплекс, основным объектом которого станет установка замедленного коксования (УЗК). Она позволит значительно сократить выпуск мазута и увеличить выход светлых нефтепродуктов на Нижегородском НПЗ.

Реализация аналогичного проекта на Пермском НПЗ в 2015 году позволила перейти на безмазутную схему производства и достичь рекордной глубины переработки в 97%.

"Сейчас рассматривается новый инвестиционный проект по строительству комплекса переработки нефтяных остатков, где будет создано 250 рабочих мест. Планируется, что комплекс будет спроектирован и построен в течение 4 лет", - приводил в декабре 2016 года «Информ-Девон» слова губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял: "Мы рассчитываем, что в случае строительства комплекса переработки нефтяных остатков нижегородский нефтеперерабатывающий завод станет одним из лучших в Европе». Глубина переработки нефти на предприятии достигнет 99%. По его словам, это один из лучших показателей отрасли не только в России, но и на глобальном рынке.

Мощность ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез по переработке нефти составляет 17 млн тонн в год (первое место по группе компаний).
Предприятие выпускает свыше 70 наименований товарных нефтепродуктов. Это единственный в России производитель и поставщик твердых пищевых парафинов.

В НПЗ входит шесть основных производств: моторных топлив, смазочных масел и нефтебитумов, каталитического крекинга, товарно-сырьевое производство, производство по обслуживанию технологических установок.

В 2011 году была завершена модернизация комплекса каталитического крекинга. С вводом его в эксплуатацию существенно изменилась структура товарных нефтепродуктов: на 10% увеличилось производство светлых нефтепродуктов, производство автомобильных бензинов увеличилось на 1,3 млн тонн в год.

«ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект» - генеральный проектировщик группы в сегменте «переработка и сбыт». Основные направления деятельности института - проектно-изыскательские, научно-технические, опытно-конструкторские и инженерно-технологические работы, выполнение строительных проектов «под ключ» (EPC/EPCM), повышение операционной эффективности предприятий.

http://www.benzol.ru/n/578D8
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 59

Печать