Бензин Онлайн » Новости

В 2022 году Польша полностью перейдёт на "политически безопасный" газ

Бензин Онлайн22 сентября 2017 г., 13:25

Глава МИД Польши назвал срок, когда Польша может стать полностью независимой от российского газа. Известный русофоб и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал российский газ "политически небезопасным". По словам главы МИД, к 2022 году Польша намерена отказаться от закупки голубого топлива в России.

Ващиковский заявляет, что российский газ якобы является инструментом политического давления России на другие страны. В этой связи с 2022 года, когда истечёт срок контракта с Газпромом на поставку голубого топлива, Польша начнёт закупать газ в других источниках.

"Мы стремимся к тому, чтобы к 2022 году иметь возможность импортировать газ из других, политически безопасных источников", - цитирует министра "Польское радио".

Дабы заменить столь ненавистный, но сравнительно недорогой российский газ Ващиковский предложил расширить терминал сжиженного газа в Свиноуйсьце, а также продолжить развивать проект Baltic Pipe. Во сколько стране обойдутся подобные финансовые авантюры, глава МИД скромно умолчал.

http://www.benzol.ru/n/57C1C
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 33

Печать