Бензин Онлайн » Новости

"Роснефть" представила материалы по приросту запасов на Хатанге по итогам бурения скважины

Бензин Онлайн12 октября 2017 г., 13:31

"Роснефть" представила материалы по приросту запасов по результатам бурения на скважине "Центрально-Ольгинская-1" на Хатангском месторождении в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
"Роснефть" представила доработанные материалы по приросту запасов на "Центрально-Ольгинской скважине", - сказал Донской.
"Рассмотрение на следующей неделе", - добавил он.
Как пояснили журналистам в пресс-службе Минприроды, бурение первой поисковой скважины "Роснефти" на Хатанге дало притоки нефти, которые компания хочет поставить на баланс.
"Роснефть" приступила к бурению поисковой скважины "Центрально-Ольгинская-1" в апреле 2017 года. Глубина скважины по проекту составит до 5 тысяч метров с последующей боковой горизонтальной врезкой, ее пробуривают с берега полуострова Хара-Тумус под акваторией моря Лаптевых. В июне пресс-служба компании сообщила, что специалисты "Роснефти" в результате бурения этой скважины обнаружили, что полученный керн насыщен нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций. Первичные исследования позволили "Роснефти" говорить об открытии ново го месторождения нефти на шельфе Восточной Арктики.
Хатангский лицензионный участок расположен в Хатангском заливе моря Лаптевых на севере Красноярского моря. "Роснефти" принадлежит 28 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Доля компании превышает 78% в общей площади участков в Арктике. По оценкам специалистов, к 2050 году Арктический шельф будет обеспечивать от 20% до 30% всей российской нефтедобычи.
 

http://www.benzol.ru/n/5800B
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 50

Печать