Бензин Онлайн » Новости

Цена на нефть выше $60

Бензин Онлайн30 октября 2017 г., 6:11

Стоимость барреля североморской нефти марки Brent на последних торгах впервые с июля 2015 года поднялась выше отметки в $60, в этих условиях Россия может рассчитывать на 1 трлн рублей прибыли.

В ходе торгов котировки этого сорта нефти поднимались на 1,6%, до отметки $60,22 за баррель. Кроме того, двухлетний максимум обновила и стоимость российской нефти Urals, которая достигала $60,11 за баррель. Как отмечает «Коммерсант», рост цен на нефть был обусловлен ожиданиями продления сделки ОПЕК+.

Другим фактором роста цен на углеводороды стало сокращение числа буровых установок в США и постепенное уменьшение американских запасов нефти.

Свою роль в ценообразовании сыграет и нестабильная обстановка на Ближнем Востоке.

По оценкам экспертов, при цене в $55–60 Россия сможет дополнительно заработать не менее 1 трлн рублей.

«Эти средства можно будет пустить на выполнение обещаний, данных в отношении социальной сферы, а также на укрепление банковской системы», — считает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, слова которого приводит «Московский комсомолец».

Ранее портал iz.ru сообщал о том, что баррель марки Brent преодолел психологическую отметку в $60, зафиксированную в последний раз в июле 2015 года.

http://www.benzol.ru/n/58340
Просмотров: 20

Печать