Бензин Онлайн » Новости

Глава ОПЕК о ситуации на рынке нефти

Бензин Онлайн14 ноября 2017 г., 6:49

В конце ноября в Вене состоится заседание стран ОПЕК и производителей нефти, которые не входят в картель. В преддверии переговоров ведущая программы SophieCo на телеканале RT Софико Шеварднадзе обсудила ситуацию на нефтяном рынке с главой ОПЕК Мохаммедом Баркиндо. По его словам, именно договорённость России и Саудовской Аравии позволила заключить соглашение о сокращении добычи. Кроме того, Баркиндо рассказал о диалоге между ОПЕК и США. Удалось ли отрасли преодолеть кризис — в материале RT.

— Цена за баррель достигла рекордной отметки с 2015 года и превысила $60. Растёт и мировой спрос на нефть. Вы как раз представили ежегодный глобальный прогноз по ситуации. Итак, этот рынок движется к полному восстановлению?

— Очевидно, что фундаментальные факторы нефтяного рынка существенно изменились. Особенно с начала года, когда мы начали реализовывать Декларацию о сотрудничестве, которую подписали как члены ОПЕК, так и страны, не входящие в организацию.

Все выполняют свои обязательства, и в среднем получается — более чем на 100%. Кроме того, с первой половины 2017 года спрос на нефть продолжает увеличиваться. С началом осенне-зимнего периода мы наблюдаем внушительный рост — на 2 млн баррелей в день. Так что в целом всё идёт заданным курсом. И в итоге мы можем прийти к сбалансированной ситуации на рынке.

 Вы говорили, что готовность России и Саудовской Аравии продлить ещё на девять месяцев Соглашение о сокращении добычи нефти «рассеивает туман» перед венской встречей 30 ноября. Именно там должно быть принято итоговое решение по судьбе документа. Вы считаете, что договорённости между Москвой и Эр?Риядом — это почти то же самое, что соглашение всей группы?

— Стоит принять во внимание, что Саудовская Аравия и Россия являются крупнейшими производителями нефти. Кроме того, и саудовский министр энергетики Халид аль?Фалих, и его российский коллега Александр Новак в 2016 году сыграли ключевую роль в том, чтобы собрать эту группу вместе и впервые в истории достичь таких договорённостей об объёмах производства. Это подразумевало в том числе и создание новых органов для того, чтобы можно было в полной мере отслеживать исполнение соглашения. Таким образом, внутри группы эти страны занимают совершенно особое положение.

— Долго ли продержится соглашение о сокращении производства, учитывая конфликты между странами ОПЕК? Так, Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива объявили об экономической блокаде Катара, который также состоит в ОПЕК. Катар пытается налаживать тесные связи ещё с одним членом организации — Ираном, который, в свою очередь, вызывает раздражение у других стран. Как со всем этим быть?

 Нам удалось абстрагироваться от геополитики и её влияния на нефтяную отрасль. Возможно, ОПЕК предприняла даже больше усилий, чем любая другая организация, чтобы деполитизировать нефтяную сферу. В прошлом, когда некоторые страны —члены ОПЕК находились друг с другом в состоянии войны, у нас возникали весьма сложные ситуации. И всё же мы сотрудничали в поиске решений, абстрагируясь от изменчивых внешних факторов. Мы занимались только нефтью и принимали согласованные решения, которые затем претворяли в жизнь. На этот раз, думаю, всё будет так же.

Все страны ОПЕК решительно настроены на реализацию соглашения о сокращении нефтедобычи.

Мы получили одобрение со стороны высшего руководства стран. Президент России Владимир Путин поддержал идею продлить срок действия соглашения, призванного не только восстановить стабильность в отрасли, но и обеспечить её дальнейшее развитие, а также защитить её от влияния негативных факторов, ощутимых в последние несколько лет.

— С ростом цен на нефть и появлением дополнительных стимулов США, несомненно, будут всё активнее заполнять рынок. Сможет ли ОПЕК противостоять Америке?

— Последние пару лет благодаря разработке сланцевых месторождений США играли существенную роль. Они смогли наладить поставки энергоносителей в условиях дефицита предложения со стороны ряда стран — членов ОПЕК. Последние столкнулись с различными трудностями, угрожающими поставкам нефти. 
В Ливии, например, добыча сырья практически полностью прекратилась. До начала беспорядков там добывали более полутора миллионов баррелей в день. В Нигерии эти показатели упали почти на один миллион баррелей в день. Экспорт нефти из Ирана приостановили из-за санкций и так далее.

Некоторые забывают, что, если бы не дополнительные поставки сланцевой нефти, нас постиг бы ещё более серьёзный энергетический кризис. Используя технологии, успешную финансовую систему и жёсткие методы управления, США совершили, так сказать, сланцевую революцию. Сейчас объёмы добычи нефти в Америке, особенно из низкопроницаемых коллекторов, падают. Сокращается число буровых установок. Акционеры и инвесторы сомневаются в целесообразности дальнейшего использования нынешней бизнес-модели, основанной на соотношении «объём-стоимость». Произошло резкое сокращение потоков капиталов с Уолл-стрит — примерно с $60 до 6 млрд. А за счёт этих поступлений и финансировалось наращивание добычи.

Мы впервые в истории начали диалог с американскими компаниями. Я лично возглавил делегацию ОПЕК на встрече с их представителями в Хьюстоне, чтобы начать поиск возможных путей сотрудничества. И эта пробная встреча оказалась очень удачной. Мы попытались понять друг друга не через доклады и исследования, а лицом к лицу, за одним столом. В результате этой первой, исторической встречи я сделал важный вывод: все мы, производители нефти — вне зависимости от членства в ОПЕК и способов добычи сырья  — работаем на одном рынке, в рамках одной промышленности. И никто из нас не застрахован от последствий того, что сейчас происходит. Поэтому в ходе этой встречи мы все согласились, что на нас лежит ответственность за поддержание стабильности и за снижение негативных последствий цикличного характера нашей отрасли.

Здесь важно, что американские компании, несмотря на все ограничения законодательства США, впервые согласились встретиться с ОПЕК. Вот что имеет значение. Что-то, безусловно, должно было их к этому подтолкнуть. Я рад, что обсуждение получилось честное и открытое.

http://www.benzol.ru/n/585E3
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 82

Печать