Бензин Онлайн » Новости

Нафтогаз не смог воспользоваться китайским кредитом на $3.7 млрд

Бензин Онлайн20 ноября 2017 г., 14:17

Банк развития Китая уведомил НАК "Нафтогаз Украины" о завершении генерального кредитного соглашения на сумму $3,656 млрд, но сообщил о готовности к дальнейшему сотрудничеству с компанией, говорится в сообщении "Нафтогаза".
Как отмечает украинская компания, согласно условиям соглашения, гарантированного государством, проекты под кредитные средства должны были быть переданы банку до 25 июня 2017 года. Из-за задержки с получением согласований от украинских государственных органов, в июне 2017 года. Нафтогаз согласовал с китайской стороной очередной перенос этого срока до 1 августа 2017 года. В последний раз "Нафтогаз" передал документы для согласования заинтересованными министерствами в феврале 2017 года и с тех пор направил более 40 писем этим министерствам и правительству Украины с просьбой ускорить рассмотрение переданных материалов.
"Необходимые согласования были предоставлены украинской стороной в октябре 2017 году, и материалы поступили в банк после утвержденного срока. В результате банк сообщил "Нафтогазу" о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года", - сообщает "Нафтогаз".
Объявив о завершении данной кредитной сделки, Банк развития Китая отметил, что готов продолжать сотрудничество с "Нафтогазом" по новым проектам, уточняет украинская компания. Сейчас представители компании ведут переговоры с банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами
Канцелярия по торгово-экономическим вопросам посольства Китая на Украине подтвердила готовность китайской стороны к дальнейшему сотрудничеству с "Нафтогазом"
"Мы довольны результатами работы китайских компаний с предприятиями группы "Нафтогаз", в частности, с компанией "Укргаздобыча", и надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с "Нафтогазом"", - отметили в посольстве.
Кредитное соглашение между "Нафтогазом Украины" и Государственным банком развития КНР было подписано 25 декабря 2012 года. Средства предназначались для реализации энергетических проектов. По условиям соглашения, срок подачи заявок "Нафтогазом" китайскому банку завершался 24 июня 2016 года, а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года. В июне 2016 года "Нафтогаз" обратился к Государственному банку развития КНР с просьбой продлить срок доступности кредитных средств.В августе прошлого года Китай продлил действие кредита до 25 декабря 2017 года.
 

http://www.benzol.ru/n/58741
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 22

Печать