Бензин Онлайн » Новости

Украина может не успеть достичь энергонезависимости к 2020 году

Бензин Онлайн23 ноября 2017 г., 10:29

Украина сохраняет планы достичь полной энергонезависимости к 2020 году, однако импорт энергетических ресурсов к этому сроку все же может сохраниться. Об этом заявил в среду на заседании правительства страны премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"К 2020 году мы сможем полностью, максимально обеспечить себя энергоресурсами. Может останется импорт [энергетических ресурсов], но он будет менее критичным, чем сейчас", - сказал премьер. Он подчеркнул, что перед страной стоят задачи не покупать природный газ за рубежом и наладить собственную добычу в необходимых объемах, а также стать страной-экспортером энергоресурсов.

"Мы можем обеспечить себя и переработкой нефтепродуктов и развитием альтернативных источников энергии. Нам необходимо создать все условия для удешевления цены газа, электроэнергии для Украины, чтобы экспортировать энергоресурсы", - сказал Гройсман.

Он отметил, что ключевые задачи в энергетике содержатся в обновленной энергетической стратегии страны до 2035 года.

Ранее в правительстве Украины утверждали, что перед руководством страны стоит задача выйти на полную энергонезависимость к 2020 году.

http://www.benzol.ru/n/587FE
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 42

Печать