Бензин Онлайн » Новости

ВТБ продолжает переговоры по предоставлению кредита китайской энергетической компании CEFC China Energy

Бензин Онлайн29 ноября 2017 г., 14:00

Банк ВТБ продолжает переговоры по предоставлению кредита китайской энергетической компании CEFC China Energy на покупку 14,16% акций "Роснефти", сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.
"По-моему, переговоры еще не завершены. Задержка в окончательной подписи", - ответил Костин на вопрос о том, на каком этапе переговоры с CEFC.
ВТБ может предоставить CEFC кредит в размере около €5 млрд на покупку пакета акций "Роснефти".
Ранее исполнительный директор CEFC Ли Юнг говорил, что ВТБ и Банк развития Китая профинансируют сделку по покупке CEFC акций "Роснефти". На первом этапе кредит предоставит банк ВТБ, на втором - Банк развития Китая.
Как стало известно по итогам переговоров консорциума швейцарского трейдера Glencore и катарского инвестиционного фонда QIA с CEFC, китайская компания заплатит за 14,16% акций "Роснефти" €3,9 млрд и сумму, эквивалентную $4,57 млрд.
После завершения сделки Glencore и QIA будет принадлежать 0,5% и 4,8% акций "Роснефти" соответственно. Таким образом, CEFC может стать третьим крупнейшим акционером "Роснефти" после государственного "Роснефтегаза" (50% плюс 1 акция) и британской BP (19,75%).
 

http://www.benzol.ru/n/58948
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 40

Печать