Бензин Онлайн » Новости

Нафтогаз отказался выкупить нефть Укрнафты

Бензин Онлайн30 ноября 2017 г., 8:00

Нафтогаз Украины не видит возможности удовлетворить заявку компании Укрнафта о выкупе ресурса собственной добычи. Письмо с таким контекстом был направлено главой Нафтогаза Андреем Коболевым председателю Укрнафты Марку Роллинсу, сообщает ЭП.

"Компания рассмотрела предложение Укрнафты о закупке 162 000 т нефти и 700 т газового конденсата. Информируем, что рассмотрение этого вопроса возможно только при внесении соответствующих изменений в финансовый план Нафтогаза на 2017 г.", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, в начале ноября Марк Роллинс обратился к первому вице-премьер-министру Степану Кубиву с просьбой инициировать пересмотр правил ценообразования на украинскую нефть.

Основная цель этого ходатайства - добиться корректировок постановления Кабмина №570, которым регламентированы правила проведения аукционов по продаже нефти.

"При значительных объемах таможенного оформления импортной нефти стартовая цена украинской на аукционе определяется на основании справки ГФС о таможенной стоимости импортированной нефти", - говорится в постановлении.

Это правило существует с момента принятия постановления - 16 октября 2014 г. - но фактически оно начало работать только в конце лета 2017 г., когда единственный работающий нефтеперерабатывающий завод страны - Укртатнафта - увеличил закупки Azeri Light до 110-120 000 т/мес.

Использование этой нормы привело к тому, что на последнем аукционе стартовая цена украинской нефти составила 14 641 грн/т на месторождении, что соответствует $62,5/баррель, в то время как котировки нефти Brent находились в пределах $56-58/баррель.

По этой причине закупки украинской нефти стали для Укртатнафты, словами ее главы Павла Овчаренко, "экономически нецелесообразными". В связи с этим Овчаренко обратился с соответствующим уведомлением к Роллинсу, тем самым создав последнему почву для лоббирования перед правительством изменения правил конкурсных продаж нефти.

http://www.benzol.ru/n/58959
Просмотров: 53

Печать