Бензин Онлайн » Новости

Вопросы политики не должны менять договор по "Северному потоку-2"

Бензин Онлайн4 декабря 2017 г., 14:11

Вопросы политики при обсуждении реализации проекта "Северный поток-2" не должны менять существующие экономические договоры, считает бывший премьер-министр федеральной земли Бавария Эдмунд Штойбер.
Ранее СМИ сообщили, что парламент Дании одобрил законопроект, который позволит ей запретить строительство "Северного потока-2" в ее территориальных водах.
"Нельзя из-за Крыма менять правила, я считаю, что это неправильно. У нас длительный опыт с договорами о поставках нефти и газа с СССР. Известно, что даже в относительно мрачные моменты холодной войны обязательства по поставке всегда соблюдались. Взаимное доверие - это драгоценное сокровище", - сказал РИА Новости Штойбер, принявший участие в X Российско-германском сырьевом форуме в Санкт-Петербурге.
По его словам, если США призовут власти ФРГ разорвать соглашение с Россией по "Северному потоку-2", РФ укажет на политическое вмешательство, которое призвано облегчить доступ американского сланцевого газа и ослабить российский газ.
"У нас добрососедские отношения с Россией, и с изменением регулирующих положений необходимо быть осторожным", - добавил Штойбер.
При этом экс-премьер Баварии напомнил, что в ходе форума в Петербурге глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что проект "Северный поток-2" должен работать по существующим в Европе правовым нормам и что он считает нецелесообразным изменение существующих правовых норм, поскольку иначе "наши партнеры во всем мире становятся беспокойными и неуверенными".
"Я полностью согласен с Габриэлем, когда он говорит, что Еврокомиссии следовало бы прилагать усилия, чтобы улучшить поставки газа в Европу в целом, а не препятствовать созданию газопровода, который способствует увеличению экспорта", - заключил Штойбер.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.
Оператором проекта общей стоимостью 9,5 миллиарда евро выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром" GAZP. Европейские партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" же предоставит другую половину средств - 4,75 миллиарда евро. При этом участники проекта планируют 70% инвестиций покрыть за счет привлечения проектного финансирования.
 

http://www.benzol.ru/n/58A28
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 30

Печать