Бензин Онлайн » Новости

Шымкентский НПЗ начал выпуск дизтоплива экологического класса

Бензин Онлайн22 декабря 2017 г., 12:35

Дизельное топливо экологического класса К4, К5 начал выпускать Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщает сайт национальной компании «КазМунайГаз».

«Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс») 15 декабря в преддверии Дня независимости Республики Казахстан, перешел на выпуск дизельного топлива экологического класса К4 и К5 по требованиям Технического регламента Таможенного союза», - говорится в сообщении.

К 22 декабря наработаны опытно-промышленные партии дизтоплива К4 и дизтоплива К5, оформлены паспорта качества на продукты, получены декларации о соответствии ТР ТС в госорганах. С июля года завод начал производство высокооктановых бензинов экологических классов К4 и К5. На стадии завершения строительство объектов этапа второго проекта модернизации завода, нацеленного на увеличение мощности завода до 6 млн тонн в год и глубины переработки с завершением проекта в сентябре 2018 года, уточняется в сообщении.

Ранее Министерство энергетики РК сообщало, что переход на выпуск в обращение автомобильного бензина и дизельного топлива экологических классов К4 и К5 будет выполнен в Казахстане не позднее 1 января 2018 года. Переход будет произведен в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Требование по выпуску и производству нефтепродуктов экологических классов К4 и К5 с 1 января 2018 года касается и производителей нефтепродуктов малой мощности.

Павлодарский нефтехимический завод 21 декабря заявил, что планирует приступить к производству дизельного топлива класса К4 с 22 декабря 2017 года. Нефтепродукты класса К4 и К5 - это аналог европейских стандартов «Евро-4» и «Евро-5», принятый в странах Таможенного союза, передает «Казинформ».

http://www.benzol.ru/n/58E46
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 43

Печать