Бензин Онлайн » Новости

Население Курильска жалуется на отсутствие топлива на единственной АЗС в городе

Бензин Онлайн12 января 2018 г., 14:00

Топливо на единственной АЗС в Курильске нет с осени 2017 года. Частники продают АИ-92 по 90 рублей за литр, жители в отчаянии. На единственной АЗС Курильска, по сообщениям местных жителей, топлива нет как минимум уже три месяца.

"Частники везут из Владивостока в контейнерах, продают здесь бензин по 90 рублей за литр. А нам что делать? Нам говорят, что, мол, топлива нет, потому что танкеры не подходят. Неужели за столько времени нельзя проблему решить?" — задают вопросы местные жители.

Глава Курильского района Вадим Рокотов подтвердил, что проблема с бензином действительно есть. На АЗС пока имеется только дизельное топливо.

"Некоторое время бензин был. Но потом поставщик и заказчик разошлись во мнениях, действительно образовалась проблема. Ситуация на контроле, курильчан не бросят в бензиновой блокаде", — сказал Рокотов.

Когда закончится "блокада" — глава района не уточнил.

Перебои и стремительный рост цен на автомобильное топливо на Сахалине и Курилах продолжаются с 2017 года. В новогодние праздники совсем без топлива остался портовый Холмск. В Южно-Курильске цена на АИ-92 подскочила до 61,5 рублей за литр, на соляру — до 64,5 рублей. Топливо есть только на частных заправках. На некоторых из них цена на соляру достигает 70 рублей. 15 декабря единственная муниципальная АЗС закрылась. Топливо на Курилы в контейнерах доставляют частники из Владивостока, но цены на такую продукцию буквально разоряют жителей.

Местные жители не понимают, в чем причина. Еще в 2012 году, после очередных перебоев с поставками топлива, вызванных непогодой, сахалинские власти построили специальное резервное хранилище вместимостью 7 тысяч тонн — объем одного танкера. Жители недоумевают, почему нет топлива — либо хранилище пусто, либо топливо намеренно придерживают?

"Создается впечатление, что кому-то нужно нагнетать ситуацию на островах накануне выборов", — поделился мнением официальный представитель КПРФ на Сахалине Алексей Лукашевич.

http://www.benzol.ru/n/5905E
Просмотров: 33

Печать