Бензин Онлайн » Новости

«Нафтогаз» хочет закупать российский газ по рыночной цене без переплаты за транспортировку

Бензин Онлайн15 января 2018 г., 10:13

Украина может закупать российский газ по рыночной цене без переплаты за транспортировку, об этом заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко, комментируя судебное решение Стокгольмского суда по иску "Газпрома".

Также Витренко считает, что прямые поставки голубого топлива из России будут выгодны для Украины. "Если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже", — заявил Витренко в эфире "Громадське.ТВ"

Однако на решение о покупке газа у "Газпрома" могут повлиять политические факторы, считает топ-менеджер. "Отдельный вопрос, будем ли покупать или не будем, потому что кроме цены есть еще другие аспекты, мы все прекрасно понимаем, политика, война…" — сказал Витренко.

Ранее сообщалось, что в Стокгольмском суде признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству.

Напомним, что "Нафтогаз"заявил о своей победе в суде Стокгольма против компании "Газпром".

Напомним, что 31 мая, согласно решению Стокгольмского трибунала, требования "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" по условию "бери или плати" были полностью отменены. В сообщении отмечалось, что по состоянию на начало апреля 2017 года, взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа с учетом штрафов и процентов составляли около $45,7 млрд и $17,9 млрд соответственно

http://www.benzol.ru/n/590A3
Источник: РИА Новости
Просмотров: 32

Печать