Бензин Онлайн » Новости

УФАС: сговора на рынке ГСМ в Забайкалье на сегодняшний день нет

Бензин Онлайн1 февраля 2018 г., 14:44

Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю не обнаружило нарушений антимонопольного законодательства при оценке ситуации с ростом цен на ГСМ в Забайкалье.

Об этом руководитель УФАС Евгений Минашкин заявил на расширенном заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного Собрания Забайкальского края.

По словам Евгения Минашкина, в декабре 2017 года в Забайкальское УФАС поступило около трех десятков жалоб на резкий рост цен на ГСМ, особенно — на дизельное топливо.

— Факт осеннего подорожания ГСМ — не новость. Играет роль сезонный фактор — смена летней солярки на зимние сорта. Однако причиной зашкаливающего роста цен стала неожиданная остановка одной из ключевых установок каталитического крекинга на Московской НПЗ «Газпромнефти», что привело к дефициту ГСМ на рынке, — пояснил Евгений Минашкин.

По его словам, повлияли на рост цен подготовка участников рынка к оплате повышающегося с января 2018 года акциза на бензин и дизельное топливо, а также динамика роста мировых цен.

Евгений Минашкин подчеркнул, что в России не установлено государственное регулирование цен на нефтепродукты — цены формируются исключительно на основе рыночной конкуренции.

—При этом большое влияние оказывают налоги: составляющая налога в цене каждого проданного литра достигает порядка 65 процентов. Кроме того, повышение акцизов предусмотрено федеральным законодательством на три года вперед. С 1 января 2018 года рост акцизов на автомобильный бензин класса 5 составил 6,4 процента, на дизельное топливо — 8,4 процента. С 1 июля 2018 года ожидается повышение акцизов на бензин на 6 процентов, на дизтопливо — на 7,7 процента. В 2019 году рост акцизов на бензин составит 3,5 процента, на дизтопливо — 3,4 процента, в 2020 году — 3,6 и 3,4 процента соответственно. Поэтому та цена, которую мы имеем сейчас, регламентирована законодательством Российской Федерации, — объяснил Евгений Минашкин.

На вопрос депутата Заксобрания Сергея Сутурина о том, можно ли говорить о наличии сговора между компаниями, продающими нефтепродукты населению, руководитель УФАС ответил однозначно: «Ответственно заявляю, что никакого сговора на сегодняшний день на рынке ГСМ нет». По его словам, разница в ценах по районам Забайкалья обусловлена конкуренцией. Так в Чите конкуренция развита, поэтому ПАО «Нефтемаркет» торгует по минимальным ценам. В районах Забайкалья присутствие конкурентных Нефтемаркету АЗС невелико, потому и цена с учетом затрат на закуп, доставку, перевалку через пять нефтебаз, содержания хранилищ ГСМ такая, какая есть. В чем выход из проблемной ситуации? По мнению Евгения Минашкина, единственный способ изменить положение дел на рынке ГСМ в Забайкалье — это развивать конкуренцию.

Заслушав все заинтересованные стороны, депутаты Законодательного Собрания Забайкалья решили, что проблему роста цен на ГСМ необходимо обозначить на уровне высшего руководства страны. Обращение к Президенту РФ Владимиру Путину парламентарии обсудят на очередном заседании Совета Заксобрания. При этом руководитель фракции КПРФ Николай Мерзликин заявил СМИ, что парламентские коммунисты не намерены ждать принятия окончательного решения всем составом Заксобрания, и направят собственное обращение в адрес главы государства уже на днях.

http://www.benzol.ru/n/594F2
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 48

Печать