Изопрен используется на тольяттинской площадке для производства изопреновых и бутиловых каучуков, а также поставляется на международный рынок в качестве самостоятельного продукта. Ранее он отправлялся зарубежным потребителям в железнодорожных цистернах.
Использование танк-контейнеров наиболее рентабельно при перевозке в мультимодальном сообщении с использованием нескольких видов транспорта (автомобиль, железная дорога, водный транспорт). В отличие от ж/д и автоцистерн танк-контейнеры можно перевозить без перетарки груза при смене транспорта, что обеспечивает сохранность и безопасность транспортировки грузов.
- Основным драйвером для перехода на танк-контейнеры стала необходимость в ближайшем будущем поставлять изопрен в Индию, где по нашей технологии строится совместное предприятие СИБУРа и Reliance по производству бутилкаучука, - говорит генеральный директор «СИБУР Тольятти» Юрий Морозов. – Кроме того, танк-контейнерные перевозки позволят существенно расширить круг наших потребителей.
Станция налива в танк-контейнеры построена в соответствии с современными требованиями промышленной и экологической безопасности.