Техника и оборудование » Новости

Чепецкий механический завод развивает неядерное направление производства

Заводу предстоит освоить широкую линейку новых продуктов из титана и его сплавов с учетом требований зарубежных заказчиков, развивать гафниевое направление, наращивать мощности производства кальциевой проволоки и продолжать расширять свою долю на зарубежных рынках.

Для этого есть все составляющие: производственная база, компетенции, технологии и высокопрофессиональный коллектив. Ориентированность на экспорт и инновационность позволит предприятию не только существенно нарастить объемы и увеличить выручку, но и выйти на новый конкурентный уровень.

Проекты в области развития социальной сферы и отраслевых компетенций обсуждались в ходе рабочей поездки генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева на Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Глазов, Удмуртская Республика). Алексей Лихачев провел производственное совещание по ключевым вопросам развития ЧМЗ, а также лично осмотрел эталонный склад готовой продукции и участок контроля и упаковки оболочек, где помимо достижения качественных критериев бережливого производства реализуется масштабная программа по автоматизации процессов. Глава Росатома отметил, что будущее Чепецкого механического завода в значительной степени определяется темпами развития неядерного направления.

В частности, был поднят вопрос об инициативе АО «ЧМЗ» по созданию второго отраслевого центра компетенций Росатома по подготовке специалистов в области мехатроники на базе Глазовского политехнического колледжа. Проект предусматривает открытие двух лабораторий - электротехники и приводных устройств, а также мехатроники и мобильной робототехники. Принято решение вынести вопрос о рассмотрении и экспертизе проекта на уровень госкорпорации «Росатом».

Развитие компетенций технического персонала в области мехатроники – одна из актуальных задач в рамках автоматизации производственных процессов. Реализация комплексных обучающих программ поможет повысить квалификацию персонала в области работы с мехатронными системами, создания АСУ ТП, программирования логических контроллеров, выполнения монтажных работ по пневматике и электрическим соединениям.

Глава Росатома также посетил «Центр активного долголетия», базирующийся в Глазовской межрайонной больнице. Центр будет оказывать медицинскую помощь пациентам пожилого возраста с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни с применением новейших физиотерапевтических технологий и лечебной физкультуры. В нем будет обслуживаться более 29 тысяч жителей пожилого возраста, что составляет  около 30% от всего населения города Глазова и Глазовского района. Главным результатом профилактической работы нового медцентра должно стать увеличение  продолжительности жизни  населения и снижение смертности. Открытие центра состоится в ближайшее время. Решение о его создании при поддержке Топливной компании «Росатома» ТВЭЛ было принято в 2017 году. Со стороны АО «ТВЭЛ» было выделено 5 млн рублей на приобретение реабилитационного оборудования, физиотерапевтических аппаратов, компьютерной техники и  мебели. Центр создан в рамках отраслевого проекта госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника», общий объем финансирования мероприятий по улучшению качества предоставления медицинских услуг населению на территории г. Глазова составил 17,3 млн рублей

Источник: energyland
Просмотров: 32

Печать