Бензин Онлайн » Новости

ВТБ пока не выдал CEFC деньги на покупку пакета "Роснефти"

Бензин Онлайн12 февраля 2018 г., 12:42

ВТБ пока не выдал китайской CEFC непосредственно деньги на покупку пакета "Роснефти", но кредитная линия уже открыта, сообщил журналистам глава второго по активам российского банка Андрей Костин в кулуарах съезда РСПП.

В конце января первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в Давосе сообщал, что кредит китайской CEFC в 5 миллиардов евро выдается банком под залог всего покупаемого пакета "Роснефти" в 14,16%.

"По-моему, нет еще, там кредитная линия есть, а когда выберут, это от них зависит", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA, купивший 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки в 2016 году, теперь продает 14,16% акций российской нефтекомпании китайской CEFC. Сумма сделки оценивается в 9,1 миллиарда долларов. После ее закрытия доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%.

"Роснефть" заявляла, что рассчитывает на одобрение сделки российским и китайским регуляторами до конца 2017 года. Консорциум QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название - QHG Shares Pte. Ltd.) ранее купил 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года.

Агентство "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса (НРБ), завершающейся в пятницу съездом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и заседанием бюро его правления

http://www.benzol.ru/n/59703
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 29

Печать