Бензин Онлайн » Новости

Минэнерго Казахстана представит предложения по строительству нового НПЗ в республике

Бензин Онлайн13 февраля 2018 г., 10:29

Варианты строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода рассматривают в Казахстане. Об этом заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании правительства.

Он отметил, что по вопросу строительства четвертого НПЗ с участием международных экспертов была создана расширенная рабочая группа, которая провела анализ ситуации.

«Рабочая группа пришла к заключению, что увеличение производства ГСМ после существующих НПЗ покроет внутренний рынок лишь в среднесрочном периоде. С учетом прогнозируемого роста потребления образуется дефицит автобензина между 2018 и 2023 годами, авиакеросина - после 2026 года. Теперь по проработке вариантов строительства нового НПЗ и финансирования сроков строительства с потенциальными инвесторами создана новая рабочая группа. Будет разработана соответствующая дорожная карта, которую мы планируем представить на утверждение межведомственной комиссии в четверг», - заявил Канат Бозумбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства 9 февраля поручил министру энергетики Канату Бозумбаеву ускорить решение по строительству четвертого НПЗ.

http://www.benzol.ru/n/59718
Источник: Казинформ
Просмотров: 14

Печать