Техника и оборудование » Новости

Новый сплав на основе алюминия с повышенной электропроводностью предложили использовать в судостроении

Сплав используется как электропроводный конструкционный материал для токопроводящих элементов. Его выпускают в виде деформированных полуфабрикатов, преимущественно прессованных прутков, а также в виде заготовок для получения электропроводов. Новый деформируемый сплав на основе алюминия, содержащий скандий (мас.%: 0,15-0,28) и отличающийся повышенной электропроводностью, предложили использовать в том числе в судостроении. Справ запатентовал "Всероссийский институт легких сплавов".

Как сообщает "Авиапорт.ру", сплав используется как электропроводный конструкционный материал для токопроводящих элементов. Его выпускают в виде деформированных полуфабрикатов, преимущественно прессованных прутков, а также в виде заготовок для получения электропроводов.

По данным института, он отличается лучшей электропроводностью (в 1,11 раза), чем сплав-прототип, имеет более высокие предел прочности (+20%), текучести (+30%). "Это позволяет снизить массу и габариты токопроводящих элементов конструкции до 20% и, соответственно, повысить характеристики весовой отдачи конструкции в целом. Данные свойства принципиально важны для авиакосмического производства, судостроения и других отраслей", - говорится в пресс-релизе.

Источник: https://www.korabel.ru
Просмотров: 21

Печать