Техника и оборудование » Новости

Челябинские бизнесмены рассматривают Приамурье как стратегического партнера

Представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, крупных предприятий и министр экономического развития Челябинской области прибыли в столицу Приамурья. Сегодня делегация посетила заводы областного центра и площадку, на которой возводится мост в Китай. Наш регион уральцы рассматривают как стратегического партнёра. Направления сотрудничества наметило Амурское агентство по привлечению инвестиций. И уже есть предпосылки для первого совместного проекта.

Изготовление нестандартного оборудования, реконструкция навесного и различное литейное производство - профиль Благовещенского ремонтно-механического завода. Заказами обеспечивают четыре золотодобывающих предприятия. Список партнеров вполне можно расширить за счет челябинцев. 

«Порядка 10% у нас высвобождается мощностей, ну мы и наращиваем мощности. Нас пока заинтересовала поставка парковок. То есть мы будем осваивать сейчас новое производство и уже прорабатывали частично вопрос по поставке парковок», - говорит генеральный директор ООО "Благовещенский ремонтно-механический завод" Евгений Ефремов. 

Благовещенские судостроители показывают своё детище - малое гидрографическое судно с четырёхэтажный дом. Незанятых производственных помещений еще много, велико и желание пополнить портфель заказов.

Виды у уральцев на Приамурье серьезные. Гостей привлекают территории опережающего развития и, в частности, строящийся газоперерабатывающий завод. Им заинтересовался крупный поставщик вентиляционного оборудования. 

«У нас законтрактована поставка оборудования. Выпускается, заказчик его принимает и в скором времени он приедет в ваш регион. Мы конкретно рассматриваем сейчас локализацию. Я у вас не в первый раз, вижу потенциал региона. И я надеюсь, что летом мы тут запустимся», - сказал руководитель филиала ООО "Феррум-С" Сергей Степанов. 

Подобные бизнес-миссии инициированы амурским правительством, где убеждены, что это поможет местным предприятиям наладить контакты с потенциальными партнёрами. В прошлом году у нас побывали делегации из Тюменской и Новгородской областей. На этот раз - представители 19-ти крупных компаний Челябинской. 

«Руководители двух регионов договорились о таком визите из Челябинской области. Челябинск - это крупнейший промышленный центр Южно-Уральского округа, поэтому подобное сотрудничество, как сегодня отмечено на встрече, пойдёт нам на руку», - подчеркнул директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

В программе рабочей поездки гостей из Южно-Уральского федерального округа еще посещение площадки строящегося Амурского ГПЗ и космодрома Восточный. Запланированы и переговоры, которые могут завершиться заключением ряда контрактов.

Просмотров: 10

Печать