Техника и оборудование » Новости

Китай планирует увеличить объем импорта из России

Анализ грузопотоков по железной дороге демонстрирует положительную динамику роста товарооборота между Россией и Китаем. Об этом заявил в ходе сессии «Новые перспективы сотрудничества Китая и России: перспективы развития», которая прошла в рамках ПМЭФ, первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

По словам Александра Мишарина, за прошлый год объем контейнерных перевозок между странами вырос на 55%, в этом году еще на 35%. Еще более значимые результаты достигнуты в рамках программы «Шековый путь», благодаря которой в прошлом году объем транзита грузов из Китая в Европу вырос на 80%. 

Стабильный рост оборота наблюдается последние 3-4 года. При этом речь идет о контейнерных перевозках, которые подразумевают перевозку товаров с высокой добавленной стоимостью. 

В 2018 году Китай планирует наращивать импорт и ищет партнеров из разных стран. По словам генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чженьвэя, в Китай импортируется больше 95 млн тонн сои, из них треть поставляют Соединенные Штаты Америки, а из России ввозится всего 500 тыс. тонн. Поэтому планируется наладить более активное сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли. 

Как отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков, на Дальнем Востоке есть огромный потенциал для развития отношений с провинциями КНР. В частности, идет создание объектов новой инфраструктуры – первого железнодорожного перехода Нижнеленинское – Тунцзян.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 20

Печать