Бензин Онлайн » Новости

Украина рассчитывает получать газ через Трансанатолийский трубопровод

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что поставка газа в страну через Болгарию и Румынию "станет большим вкладом в процветание всего региона".

Украина надеется диверсифицировать поставки газа по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP), официальное открытие которого проходит в Турции. Об этом заявил во вторник президент Украины Петр Порошенко на официальной церемонии.

"Сегодня мы договорились, что будем более чем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать газ по TANAP через Болгарию и Румынию", - отметил глава государства, добавив, что "TANAP теперь станет большим вкладом в процветание всего региона, многих регионов".

TANAP является составной частью Южного газового коридора (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Трубопровод протяженностью 1,85 тыс. км проложен от грузино-турецкой границы до границы Турции с Грецией. В первый год объем поставок газа в Турцию составит 2 млрд куб. м, во второй - 4 млрд куб. м, в третий - 6 млрд куб. м.

Пропускная способность трубопровода составляет 16 млрд куб. м, из которых 6 млрд куб. м будут оставаться Турции, а 10 млрд куб. м транспортироваться на юг Европы по Трансадриатическому трубопроводу (TAP), также входящему в систему ЮГК. Поставки газа в Европу намечены на 2020 год.

Общая стоимость проекта ЮГК, представляющегося собой интегрированную систему газопроводов, включающую Южно-Кавказский трубопровод, TANAP и TAP, составляет $42 млрд.

http://www.benzol.ru/n/5AEE3
Источник: ТАСС
Менеджер: Менеджер Бензол
Просмотров: 36

Печать