Техника и оборудование » Новости

101 год назад в Златоусте основали абразивный завод

В связи с предстоящим юбилеем газеты редакция продолжает историческую рубрику. За 110 лет в нашем городе произошло немало интересных событий, и мы решили вспомнить самые яркие из них. Совсем скоро свой 101-й день рождения отпразднует одно из старейших промышленных предприятий города.

В богатом архиве редакции «Златоустовского рабочего» в номере 127 от 1 июля 1992 года есть интересная публикация, посвященная 75-летию абразивного завода. Рабочий корреспондент писал: 

— Марку Златоустовского абразивного завода знают сотни потребителей продукции предприятия по всей стране. Качество абразивного инструмента прямо зависит от разработки технологии до ее соблюдения на рабочем месте. На заводе не устают искать эффективные порообразователи, чтобы найти рецепт высокоструктурного круга. Известные порообразователи — карбамид, сферокорунд, хлористый калий и даже фруктовые косточки. Недавно на заводе решили использовать и мрамор: в районе Медведевки его предостаточно, и не надо зависеть от его поставки. Технология производства абразивных инструментов заключается в смешивании шлифовального зерна с различными компонентами, после чего масса подается на пресс. После формовки будущему абразивному кругу остается пройти обжиг и обточку до стандартных параметров.

Далее сообщалось, что в то время абразивный завод осваивал производство голтовочных тел. Они применяются для снятия с деталей заусенец, кромок и для полировки. В промышленности чаще используют голтовочные тела зарубежных фирм, а завод изготовил их на полимерной связке самых различных характеристик. Рынки сбыта составили приборно-измерительные, часовые и автомобильные заводы.

Вообще, Златоустовский абразивный завод неоднократно получал такие заказы, которые кроме технических характеристик сопровождались непреклонным условием: «чтобы не уступал круг импортному».

Начальник техотдела рассказал просто:

— Мы сделали анализ импортных образцов, подобрали режим термообработки, связали структуру с прочностью, нашли свой рецепт. А надо сказать, что в автомобильном производстве требования к шлифованию чрезвычайно высокие, —значится в заметке.

Теми кругами, что заказали златоустовцам, шлифуют различные пружины.

В 1992 году одним из первых в отрасли завод прошел процедуру акционирования. Постановлением главы администрации Златоуста предприятие преобразовано в акционерное общество открытого типа с контрольным пакетом акций 51 процент у работников завода.

От лопаты до ракеты

В начале XX века точильные камни на заводы России поступали от заграничных фабрик. Необходимость организации отечественного производства искусственных точил возникла с началом первой мировой войны, когда их ввоз из-за границы прекратился.

Златоустовский механический завод был крупным поставщиком боеприпасов, потребность в точильных камнях возросла в несколько раз. В результате на заводе был произведен ряд опытов по изготовлению искусственных точил.

Точила были разосланы на заводы страны и получили положительную оценку. В 1916—1917 годах был решен вопрос об организации производства точил при новокирпичном цехе Златоустовского механического завода. Первый камень корпуса фабрики искусственных точил и существующей до настоящего времени части основного корпуса Златоустовского абразивного завода был заложен 1 июля 1917 года. Эта дата со всеми основаниями является датой рождения первого отечественного производства абразивного инструмента в России. Строительство началось и закончилось за один летний период. Началось производство точил на магнезиальной связке, затем масляных кругов, связкой которых служили сера и канифоль. Сырьевой базой производства послужило месторождение кристаллического корунда в районе Миасса и озера Тургояк, а также залежи наждака в окрестностях Кыштыма.

Героический труд златоустовских абразивщиков в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы восстановления разрушенного народного хозяйства заслуженно вывел завод в число передовых предприятий отрасли. В 1960—1970-е годы завод стал одним из основных поставщиков абразивного инструмента для «АвтоВАЗа». Работая в тесном контакте с Челябинским институтом УралВНИИАШ, в короткий срок освоил и заменил импортный инструмент ведущих зарубежных фирм. Разработан серийный выпуск отечественного абразивного инструмента для Камского автомобильного завода. В последующие годы завод обеспечивал абразивным инструментом практически все предприятия металлургической, станкостроительной, автомобильной, оборонной и многих других отраслей промышленности.

После распада СССР начался сложный период рыночных реформ и нестабильной, непредсказуемой экономики. Объемы производства и численность работников, конечно, сократились, но завод выстоял.

— На протяжении уже 101 года мы поставляем абразивный инструмент на бакелитовой связке на предприятия металлургической, машиностроительной и оборонной промышленности. Производим более 1000 наименований как стандартного (гостовского), так и нестандартного инструмента диаметром от 20 до 1030 миллиметров. За первое полугодие 2018 года объемы производства составили около 500 тонн абразивного инструмента, рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 6—7 процентов. Мы поставляем свою продукцию на десятки крупных промышленных предприятий, таких как «КамАЗ», «АвтоВАЗ», «УАЗ», Череповецкий металлургический комбинат «Северсталь», Липецкий металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат «Мечел», а также на Златоустовский электрометаллургический завод и многие моторные и подшипниковые заводы. Приоритетным направлением нашей деятельности является импортозамещение. Нашу продукцию заказывают научно-производственный центр «Пружина» в Ижевске и «Уральский пружинный завод» в Белорецке. Она пользуется большим спросом и в странах ближнего зарубежья: Украине, Белоруссии, Казахстане. Сейчас на основном производстве трудятся более 150 работников, —говорит генеральный директор ЗАО «Златоустовский абразивный завод» Александр Ртищев.

Златоустовский абразивный завод — уникальное предприятие, достойно прошедшее 100-летний рубеж. И сейчас его руководство с оптимизмом смотрит в будущее: на заводе активно ведутся работы по улучшению условий труда, механизации и автоматизации трудоемких процессов. Завод имеет собственное инструментальное производство, свои ремонтную, транспортную и энергетическую службы.

Источник: http://zrg74.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 27

Печать