Бензин Онлайн » Новости

Соинвесторы «Северного потока-2» оценивают эффект от возможных новых санкций

Бензин Онлайн Бензин Онлайн10 августа 2018 г., 13:16

Соинвесторы строительства трубопровода «Северный поток-2» OMV, Uniper прокомментировали законопроект сенаторов США об ужесточении антироссийских санкций, которое ставит под угрозу реализацию проекта. О возможном усилении санкций в российском ТЭКе ранее сообщал “Ъ”.

В Uniper “Ъ” подтвердили, что «США продолжают противодействовать «Северному потоку-2» законопроектом американских сенаторов-республиканцев. «Мы сейчас изучаем, есть ли в этом проекте положения, которые в итоге могут быть направлены против Северного потока 2»,— отметили в компании. Там также напомнили, что Uniper всегда подчеркивал, что «Северный поток-2» — это экономический проект, который обеспечивает дополнительный маршрут для газа и создает значительные и конкурентные транспортные возможности для Германии и остальной Европы в ситуации, когда снижаются запасы газа в Европе и Норвегии. «Тем не менее, мы не наблюдаем односторонней зависимости от российского газа, так как есть несколько других маршрутов и источников поставок в Европу»,— считают в Uniper.

В OMV заявили “Ъ”, что пока участие в «Северном потоке-2» не было затронуто американскими санкциями, компания внимательно следит за развитием ситуации.

В Engie отказались комментировать последствия законопроекта.

Новый законопроект об антироссийских санкциях («Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018», DASKAA ), подготовленный сенаторами США, затрагивает энергопроекты РФ за рубежом и отдельно препятствует совместному партнерству с иностранцами по разработке месторождений внутри страны. В частности, сенаторы предложили ввести запрет предоставлять товары, услуги и технологии, оказывать финансовую поддержу нефтекомпаниям РФ, если «справедливая рыночная стоимость» контракта или поддержки — $1 млн или от $5 млн в течение года.

Также, как сообщал “Ъ”, значительная часть положений документа касается не столько России, сколько президента США Дональда Трампа. От него требуют свести в единую систему все уже введенные ранее санкции против России — от CAATSA до «акта Магнитского», создать в правительстве США «санкционный координационный офис» для договоренностей с ЕС о поддержке санкций, заблокировать долларовые расчеты российских банков, запретить операции резидентам США с новым российским госдолгом, создать национальный центр по борьбе с российской угрозой, искать в мире активы Владимира Путина и даже решить вопрос о признании РФ «государством—спонсором терроризма».

Источник: kommersant
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 82

Печать