Техника и оборудование » Новости

«Калашников» построит рыболовное судно

В Рыбинске на судостроительном предприятии «Верфь братьев Нобель»концерна «Калашников» 16 августа состоялась торжественная закладка малого рыболовного траулера рефрижераторного проекта Т30 по заказу ООО ПТФ «Карелрыба». Генеральным подрядчиком проекта выступает судостроительный завод «Вымпел», также входящий в состав концерна.

В мероприятии приняли участие управляющий директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Гончаров, генеральный директор ООО ПТФ «Карелрыба» Алексей Бараков, председатель комитета развития промышленности департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Сергей Комов, первый заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Судно по проекту Т30, разработанному отделом перспективного судостроения завода «Вымпел», предназначено для прибрежного лова рыбы траловым методом. На борту траулера можно производить первичную обработку и охлаждение рыбы, доставку и выгрузку на берег, на рыбодобывающие заводы. Контракт на строительство малого рыболовного траулера ССЗ «Вымпел» и мурманская компания «Карелрыба» подписали в июне 2017 года.

Рыболовецкое судно должно быть построено в короткие сроки и передано заказчику в 2019 году. Наличие такого корабля позволит предприятию «Карелрыба» претендовать на квоты по вылову трески и пикши в Северном рыбопромысловом бассейне (акватории Баренцева и Белого морей).

Траулер будет способен проводить в автономном плавании до 10 суток. Судно длиной 35,15 и шириной 9 м сможет развивать скорость 11 узлов, а обслуживать его будет экипаж из 12 человек.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать