Бензин Онлайн » Новости

Иностранным судам запретят перевозить нефть и газ в Арктике

Бензин Онлайн Бензин Онлайн19 октября 2018 г., 6:48

Российские суда с 2019 года получат исключительное право на перевозку нефти и природного газа в Арктике. Для новых иностранных судов введут запрет на такую транспортировку. Об этом заявил начальник отдела ценообразования и экономического анализа департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Василий Нецветаев на шестом Международном форуме «Арктические проекты: сегодня и завтра», который открылся в Архангельске.

«Внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания устанавливает запрет на использование с 2019 года новых иностранных судов для перевозки нефти и газа в российской Арктике. Исключительное право на эти работы получат суда, построенные на территории Российской Федерации», — заявил Василий Нецветаев.

Он добавил, что зарубежные суда смогут получить такое право только по решению правительства РФ, — сообщает ТАСС. Для этого необходимо будет обосновать невозможность использования российских судов.

«В соответствии с поправками расширено понятие каботаж (судоходство вблизи берегов), включив в него определение перевозки в пределах территориального моря и внутренних морских вод. Также поправки предусматривают закрепление за судами, плавающими под флагами РФ, исключительного права на морские перевозки нефти, природного газа, газового конденсата и угля, добытых на территории России», — резюмировал Нецветаев.

Источник: ТАСС
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать