Бензин Онлайн » Новости

Минфин прокомментировал предложения по сохранению акцизов на топливо с 1 января

Бензин Онлайн Бензин Онлайн24 октября 2018 г., 14:44

инфин не видит возможности сохранения акцизов на бензин и дизельное топливо в России в 2019 году на текущем уровне. Об этом сообщил журналистам на Международном таможенном форуме заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

Он отметил, что поскольку большая часть акцизов на топливо идёт в бюджеты субъектов, чтобы их снизить, необходимо придумать альтернативный механизм наполнения дорожных фондов субъектов. При этом Госдума сейчас рассматривает бюджет в первом чтении, и как только будут подтверждены основные параметры бюджета, изменить акцизы технически будет невозможно.

«Я не вижу другого выхода, кроме как вернуться к той ставке, которая есть (запланированной правительством. - RNS) и, соответственно, придумать другие механизмы, демпфирующие этот рост», — сказал Трунин.

Замминистра добавил, что впоследствии необходимо обсуждение принципов формирования акцизов.

«Конечно, надо обсуждать, как у нас должен быть сконструирован акциз, если мы не хотим резких колебаний цен на топливо. Но это задача уже последующего периода», — уточнил он.

Ранее Счетная палата РФ в своем заключении на проект бюджета 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов указала, что повышение акцизов на бензин и дизельное топливо в России с 1 января 2019 года может привести к резкому росту розничных цен на топливо.

Акцизы на бензин и дизельное топливо с 1 января 2019 года повысятся до 11,892 тыс. руб. и 8,258 тыс. руб. за тонну соответственно. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, Минэнерго и Минфин заявляли, что не ожидают резкого роста цен на бензин после увеличения акцизов.

17 октября текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что предлагает правительству сохранить акцизы на бензин и дизельное топливо с 1 января 2019 года на текущем уровне. Однако затем само ведомство опровергло это предложение.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 22

Печать