Бензин Онлайн » Новости

Правительство РФ намерено отказаться от ручного регулирования нефтяной отрасли

Бензин Онлайн Бензин Онлайн14 ноября 2018 г., 12:29

Правительство РФ намерено отказаться от ручного регулирования нефтяной отрасли, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия 24". Он также отметил, что соглашение, которые заключили с правительством крупные российские нефтяные компании о стабилизации цен на автомобильное топливо, было вынужденной мерой.

"Мы избавимся от этого (ручного регулирования - прим. ТАСС). В обязательном порядке избавимся. Мы ввели такие механизмы, которые будут действовать, должны действовать без нашего участия. Сегодня это (соглашение с нефтяниками по топливу - прим. ТАСС) - вынужденная мера. При этом такую меру, такой способ регулирования (краткосрочный период заключения соглашения, считайте, на 2 месяца) выбрала нефтяная отрасль, а не правительство", - сказал он.

Он также подчеркнул, что правительство РФ не намерено заниматься регулированием цен на нефтепродукты. "Чего мы не хотим, не будем делать, - это вводить госрегулирование цен на нефтепродукты. Сегодня рыночный механизм так или иначе состоялся", - заключил Козак.

В мае 2018 г. произошел один из самых ощутимых скачков цен на бензин за последние годы - они поднялись на 5,6% по сравнению с апрелем - до 43,2 руб. за литр. Правительство приняло решение снизить акцизы на бензин и дизтопливо с 1 июня на 2 тыс. рублей (до 9 - 11 тыс. рублей) и 3 тыс. рублей (до 4,66 тыс. рублей) за 1 т, а также отказаться от запланированного повышения акцизов с 1 июля. 7 июня 2018 г. президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что рост цен на бензин в России произошел "из-за неточного регулирования".

Принятые меры позволили стабилизировать цены на уровне 45 рублей за литр в июне, однако уже в середине октября цены начали приближаться к отметке 46 рублей.

31 октября вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание с основными нефтяными компаниями - "Роснефтью", "Газпромом", "Сургутнефтегазом", "Русснефтью", "Газпром нефтью", "Новым потоком", "Нефтегазхолдингом", "Лукойлом", ТАИФ-НК и "Татнефтью". По его итогам появилась договоренность о заморозке оптовых цен на бензин в 2018 году и возможности их последующей индексации не более чем в пределах прогнозируемой годовой инфляции. Если хотя бы одна из компаний, подписавших соглашение, перестанет его выполнять, правительство введет заградительные пошлины на экспорт топлива.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 29

Печать