Бензин Онлайн » Новости

Правительство отреагирует на недовольство владельцев независимых

Бензин Онлайн Бензин Онлайн14 ноября 2018 г., 13:55

Правительство отреагирует на недовольство владельцев независимых АЗС параметрами соглашения правительства с нефтяными компаниями о стабилизации рынка, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит "РИА Новости".

"Концептуально ситуация была вчера обозначена на встрече президента с правительством, был доклад вице-премьера (Дмитрия) Козака, это концептуальная картина. Все остальное - это рабочие моменты, безусловно, ситуация она гибкая, и, конечно, мы не сомневаемся, что правительство так или иначе будет на это реагировать", - сказал Песков, отвечая на вопрос о недовольстве владельцев независимых АЗС параметрами соглашения.

31 октября вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что правительство договорилось с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и независимыми НПЗ о заморозке цен на бензин и дизельное топливо до конца 2018 года. Соответствующее соглашение предусматривает обязательства компаний по поставкам топлива на рынок на уровне прошлого года плюс 3%. При этом оптовые цены на нефтепродукты фиксируются на уровне июня текущего года. Министр энергетики РФ Александр Новак пояснял, что фиксация оптовых цен позволит поддерживать розничные цены на АЗС.

12 ноября вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэнерго оценят до конца 2018 года долю независимых АЗС на региональных рынках. По итогам анализа правительство планирует подписать соглашение о стабилизации ситуации на рынке топлива с независимыми АЗС, занимающими монопольное положение.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 30

Печать