Бензин Онлайн » Новости

«Транснефть – Приволга» реконструировала очистные сооружения на ЛПДС «Красный Яр»

Бензин Онлайн Бензин Онлайн14 ноября 2018 г., 10:50

АО «Транснефть – Приволга» ввело в эксплуатацию после реконструкции очистные сооружения производственно-дождевых сточных вод на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Красный Яр» в Волгоградской области.

В рамках реконструкции очистных сооружений на территории ЛПДС построено здание станции очистки сточных вод, резервуар-накопитель (объем - 400 куб. м), два резервуара статического отстоя (100 куб. м каждый), три канализационные насосные станции, сборник уловленной нефти, резервуар-накопитель хозяйственно-бытовых сточных вод (объем - 40 куб. м).

Технологический цикл работы введенных в эксплуатацию очистных сооружений предусматривает предварительное отстаивание в резервуарах статического отстоя, физико-химическую очистку совместно с напорной флотацией, доочистку на пятиступенчатом фильтре, а также обеззараживание на ультрафиолетовой установке.

Для отведения сточных вод, очищенных до нормативов, предъявляемых к водным объектам рыбохозяйственного значения, на ЛПДС также построен двухсекционный пруд-испаритель, оборудованный противофильтрационным экраном.

Станция очистки производственно-дождевых сточных вод, производительностью 115 куб. м в сутки изготовлена на Тюменском ремонтно-механическом заводе АО «Транснефть – Сибирь». С целью улучшения эксплуатационных характеристик на новых очистных сооружениях применены усовершенствованные блоки приготовления и дозирования растворов реагентов.

Очистные сооружения на ЛПДС «Красный Яр» введены в эксплуатацию после проведения комплексного опробования оборудования.

Кроме того, в текущем году будет сдана в эксплуатацию система дождевой канализации на блочной комплектной насосной станции (БКНС) «Поповка» в Республике Татарстан. Проектирование каждого из этих объектов выполнил филиал АО «Гипротрубопровод» - «Самарагипротрубопровод».

Работы выполнены в рамках реализации политики ПАО «Транснефть» в области охраны труда, энергоэффективности, промышленной и экологической безопасности. В 2017 году были реконструированы очистные сооружения на нефтеперекачивающих станциях «Покровская» и «Любецкая» в Самарской области и построены очистные сооружения производственно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод на головной перекачивающей станции «Тингута» Волгоградского РНУ. До 2024 года запланированы реконструкция и строительство еще семнадцати очистных сооружений производственно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод в структурных подразделениях акционерного общества.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 47

Печать