Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт и Никосия подписали соглашение, касающееся возможных поставок газа с кипрского месторождения Афродита в будущем, сообщается на сайте венгерского внешнеполитического ведомства.
"Венгрия постоянно ищет альтернативные возможности, при помощи которых можно увеличить энергетическую безопасность и расширить число своих поставщиков, это соответственно относится к кипрскому газу, который планируется извлекать из месторождения Афродита, как к реальной альтернативе, две страны сейчас заключили двустороннее энергосоглашение в этой связи", - заявил он, выступая в новом консульстве Венгрии в Никосии.
Министр подчеркнул, что "энергоресурсы имеют большое значение для центральной Европы". В настоящий момент, по его словам, подставки газа в Венгрию идут, в основном, из России.
Ранее в октябре Сийярто говорил, что Венгрия к 2021 году построит инфраструктуру для приема 6 миллиардов кубометров газа из "Турецкого потока". В июне председатель правления "Газпрома"> Алексей Миллер сообщил, что газ по второй нитке газопровода "Турецкий поток" может пойти через газотранспортную систему Болгарии, Сербии и Венгрии.
Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.