Бензин Онлайн » Новости

Нефтяники Phillips 66 увеличили прибыль в 4 раза

Бензин Онлайн Бензин Онлайн13 февраля 2019 г., 9:00

Американский нефтеперерабатывающий концерн Phillips 66 заработал $2,3 млрд за квартал. Результат вчетверо превзошел прошлогодний. $864 млн из этой суммы компания выплатила акционерам. Аналитики рекомендуют покупать акции

Скорректированная прибыль американских нефтяников Phillips 66 за последний квартал 2018 года увеличилась в четыре раза, с $548 млн до $2,3 млрд. Об этом говорится в финансовой отчетности топливной компании. Если же сравнивать результат не с аналогичным периодом 2017 года, а с предшествовавшим кварталом, то рост окажется скромнее — 51%.

В пересчете на акцию скорректированная прибыль Phillips 66 оказалась равна $4,87, в то время как аналитики, согласно данным Refinitiv, рассчитывали всего на $3,01 на акцию. Чистая прибыль топливной компании за квартал достигла $2,24 млрд, поквартальная динамика — плюс 49%.

Выручка от операционной деятельности Phillips 66 составила $4,1 млрд, из них $840 млн концерну принесли дочерние компании. За истекший квартал компания сумела зафиксировать рекордно высокие результаты по транспортировке нефти и продуктов ее переработки. Это позволило концерну увеличить долю на рынке. За последние пять лет нефтяники достигли 30%-ного совокупного среднегодового темпа роста.

На чем заработала Phillips 66

hillips 66 обрабатывает, транспортирует, хранит и продает топливо и нефтепродукты по всему миру. На конец декабря стоимость активов концерна составила $54 млрд.

Нефтепереработка обеспечила концерну $2 млрд прибыли, специализированный сегмент бизнеса и маркетинг — $589 млрд, транспортировка нефтепродуктов добавила в общую прибыль $379 млрд, а химический сегмент — $152 млрд.

В Phillips 66 особенно отметили высокие результаты в регионах побережья Мексиканского залива. По оценкам инвестиционного банка энергетического сектора Tudor, Pickering, Holt & Co, каждый из четырех перерабатывающих регионов, в которых работает концерн, превзошел оценки маржи. Маржа центрального перерабатывающего региона была на рекордно высоком уровне в $31/барр.

Как компании помогло удешевление нефти

Высокий уровень прибыли Phillips 66 обеспечил доступ к недорогой сырой нефти из сланцевых бассейнов США и Канады. За счет этого увеличилась маржа переработки. Главный позитив для компании — низкая пропускная способность трубопроводов, которая привела к рекордному удешевлению канадской нефти. Именно Phillips 66 выиграла от этого больше всех.

«Система работала хорошо, и показатели оказались намного выше нашего прогноза, розничная торговля получила очевидную выгоду от падения цен на нефть», — отметил аналитик Piper Jaffray Блейк Фернандес.

Коэффициент использования, то есть доля от общего оборудования, задействованного в переработке сырой нефти, достиг 99% — это очень хороший показатель для отрасли. Рентабельность переработки выросла в годовом выражении на 84%, до $16,53 за баррель нефти.

В течение четвертого квартала компания залила в хранилища на своем терминале в Бомонте 1,3 млн баррелей сырой нефти. В результате общая емкость хранения нефти и нефтепродуктов составила 14,6 млн баррелей.

Возврат капитала — неотъемлемая часть стратегии

Высокие результаты позволили нефтегазовому гиганту продолжить возврат капитала своим акционерам. В четвертом квартале концерн выплатил владельцам своих акций $864 млн посредством обратного выкупа акций и в виде дивидендов.

«В течение 2018 года мы увеличили квартальные дивиденды на 14% и выкупили 10% акций в обращении, в результате чего акционерам досталось $6,1 млрд. С момента основания нашей компании в 2012 году мы вернули акционерам $22,5 млрд путем дивидендов, выкупа акций и обмена. Выкуп акций и обмены сократили наши первоначальные акции в обращении на 30%», — рассказал глава Phillips 66 Грег Гарланд.

По его словам, в 2019 году дисциплинированное распределение капитала также будет являться основополагающей частью стратегии компании. Концерн продолжит инвестировать в новые возможности с привлекательной доходностью, одновременно возвращая капитал акционерам посредством дивидендов и выкупа акций, заверил исполнительный директор Phillips 66.

Что будет с акциями

Вышедшая отчетность стимулировала рост акций Phillips 66 на 2%. Это вдвое больше, чем за истекший год. После слабой годовой динамики акции заметно укрепили свои позиции, подорожав за месяц с небольшим на 8,6%. Рост бумаг нефтеконцерна даже несколько превысил рост индекса S&P 500, который за тот же период вырос на 8%.

Аналитики ждут от акций Phillips 66 значительного роста в перспективе года. Согласно консенсусу Refinitiv, 12 из 19 отраслевых экспертов рекомендуют акции Phillips 66 покупать, семеро — держать их в портфелях. По оценкам Refinitiv, потенциал роста бумаг составляет 28%, целевая цена — $119,5.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 22

Печать