Бензин Онлайн » Новости

На Лебединском месторождении «Роснефть» впервые применила новое оборудование

Бензин Онлайн Бензин Онлайн19 марта 2019 г., 13:06

ПАО «НК «Роснефть» впервые применило оборудование сверхглубокого картирования разреза GeoSphere компании Schlumberger. Это произошло на месторождении Лебединское («Сахалинморнефтегаз»).

Эта технология применения геонавигации (геологического сопровождения в процессе бурения) при бурении необходима для обеспечения максимальной эффективной проходки горизонтального ствола скважины по нефтесодержащему коллектору. 

Внедрение этой технологии необходимо. Сейчас в связи с истощением крупных нефтяных месторождений возникла острая необходимость ввода в разработку слабоизученных, геологически сложных залежей, в том числе на континентальном шельфе. Бурение горизонтальных скважин – один из перспективных и эффективных методов разработки таких объектов. 

Geosphere – прибор направленного электромагнитного исследования скважин, который позволяет получить изображение распределения электрических сопротивлений в окружающих породах на расстоянии до 30 м выше и ниже ствола скважины. Это дает возможность оперативно (в процессе бурения) корректировать направление ствола скважины для вовлечения в работу как можно большего горизонтального участка нефтесодержащего коллектора. К тому же решаются вопросы доизучения открытых и выявления новых запасов, не вовлеченных в разработку.

С помощью данной технологии на месторождении Лебединское «РН-Сахалинморнефтегаз» пробурил три скважины: № 16, № 18, № 20. Перевыполнен план эффективной проходки скважин № 16, № 20. Достигнут рекорд эффективной проходки в горизонтальной секции – 1962 м (скважина № 18).

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 42

Печать