Марина Вега » Новости

Правила по здоровому комбинированию продуктов в меню

Марина Вега21 апреля 2019 г., 12:34

Для того чтоб обеспечить себе сбалансированное, и непременно здоровое питание - вы довольно просто сумеете подобрать комбинации продуктов, которые придутся по вкусу и будут полезны организму. Например, ознакомьтесь с примерным меню, которое учитывает трехразовое питание на протяжении дня. Вы можете формировать собственный рацион на его основе, включая либо меняя блюда в соответствии с особенностями вашей диеты и собственными предпочтениями.

Завтрак

Оптимальный завтрак - фрукты. Можно есть любые фрукты, но желательно, когда они подбираются в сезон созревания и выращены конкретно там, где вы проживаете. Впрочем, в межсезонье можно есть всякие фрукты. Завтрак из фруктов наверняка оберегает вас от переедания, и все же не рекомендуется употреблять больше трех видов фруктов за 1 раз. Тут может быть виноград, спелые бананы и груши. Можно чередовать завтраки, съедая в один день кислые фрукты, а на другой - сладкие. В сезон иногда можете съедать на завтрак дыню, однако тогда дыней вам стоит ограничиться - она не очень хорошо комбинируется с любыми продуктами. В зимние месяцы вполне уместны сухофрукты - финики, чернослив. Когда впереди вас ожидает длинный тяжелый рабочий день и понадобится много сил, можно сделать на завтрак нечто более питательное, например, вегетарианский бургер.

Обед

На обед оптимальнее всего сделать салат из свежих овощей или гарнир из запеченных овощей. Это может быть морковь или другой вид, богатый крахмалом. Конечно, обеденный прием пищи должен быть более калорийным, чем утренний, ведь что организм разогрелся и вошел в ускоренный темп работы. Так что в обеденное меню вполне уместно включить такие блюда как бозбаш, детские сосиски или голубцы с грибами. Это хорошо насыщает, питательно и не отягощает желудок.

Ужин

Очередной салат из зеленых овощей, в который можно положить орехи, творог либо сыр. Еще в нем уместны будут томаты. К овощному салату прекрасно подойдет любое белковое блюдо, например, рубленные котлеты. Если вы предпочитаете овощи, можно разнообразить свой ужин гарниром из капусты или чего-то подобного.

Результат неправильного сочетания продуктов

Жирные сорта мяса, кислые яблоки, фасоль, крупы и варенье или горячие пирожки и сироп, как мы знаем, плохо перевариваются и служат источником дискомфорта. Для того чтобы понять это, даже не нужно быть врачом - достаточно всего лишь следить за собственным пищеварением. Если вы не хотите, чтобы в животе бурлило, и вам не нравится ощущение вздутия - тогда лучше отказаться от частого употребления данных продуктов.
Ясное дело, от любого правила бывают отступления - вам нет смысла, будучи в гостях, требовать от хозяев подать отдельные блюда. Разумный человек всегда отыщет золотую середину. Просто стремитесь к грамотному планированию своего меню, и ваш организм будет вам признателен!
Обычный американский завтрак, состоящий из лепешки и яичницы с беконом, чашки кофе и грейпфрутового сока - обеспечивает тысячи клиник работой, а фармацевтические компании миллиардными барышами. Вы же не должны работать на них?
Нас чересчур долго морочили поначалу расчетом калорий, затем синтетическими витаминами, чтобы мы продолжали верить всем заявлениям официальной и нетрадиционной медицины. Прислушивайтесь только к собственным ощущениям. Главный показатель грамотного питания - ваше самочувствие после еды. Если вы бодры и не ощущаете никакого дискомфорта в пищевода - следовательно, вы все сделали верно.

Менеджер: Марина Вега
Просмотров: 100

Печать