Бензин Онлайн » Новости

В Хакасии в мае зафиксирована самая низкая цена на бензин

В Хакасии в мае зафиксирована сама низкая цена на бензин марки АИ-98 в Сибири. На это указывают данные Новосибирскстата, с которыми познакомился корреспондент 19rus.info.

Наименьшая цена на газовое моторное топливо, автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95 сложилась в Томской области (19,9; 40,2; 42,4 руб. за литр), автомобильный бензин марки АИ-98 - Хакасии (46,1), дизельное топливо - Алтайском крае (45,4).

Самая высокая цена на все виды моторного топлива зафиксирована в Туве.

В начале июня на автозаправках Абакана (Хакасия) увеличилась цена на 20-30 копеек за литр на все виды топлива

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему в правительстве топливно-энергетический комплекс (ТЭК), разобраться с информацией о росте цен на бензин на Дальнем Востоке и в Сибири и принять меры при необходимости. Об этом сообщает Центр исследований проблем реальной экономики.

Глава правительства обратил внимание, что в отдельных регионах страны зафиксирован рост стоимости бензина. Медведев отметил, что в сообщениях упоминаются заправки «Газпромнефти» и некоторые другие.

Премьер попросил Дмитрия Козака разобраться с этой информацией и, если это «какие-то системные вещи», в случае необходимости принять решения, которые в правительстве неоднократно обсуждали. В свою очередь, Козак пообещал вечером 17 июня созвать совещание с участием представителей всех крупнейших нефтяных компаний и обсудить эту ситуацию.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), с 3 по 9 июня цены на автомобильный бензин выросли в 58 центрах субъектов РФ. Наиболее заметное увеличение зафиксировано в Костроме и Чите - на 0,9%. Снижение цен на бензин отмечалось в Севастополе - на 0,8%, Горно-Алтайске - на 0,5, Симферополе - на 0,2. В Москве и Санкт-Петербурге за прошедшую неделю цены на бензин выросли на 0,3%, а на дизельное топливо - практически не изменились.

При прогнозируемой ЦБ РФ инфляции и ежемесячном росте цен не более 0,4% к концу года стоимость бензина АИ-92 составит 43,29 руб., АИ-95 - 46,72.

Комментируя данные Росстата, директор Центра исследований проблем реальной экономики при РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров отметил, что "снижения цен на АЗС ждать не стоит, они продолжат свой рост на обозначенные ими проценты - ежемесячно и равномерно".

По заявлению главы Минэнерго Александра Новака, стоимость литра бензина до конца года будет расти в пределах инфляции и такая же динамика будет наблюдаться в 2020 году.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 20

Печать