TobaccoPortal.ru: табачная промышленность » Новости

Мобильное приложение может заменить паспорт при покупке сигарет

Россияне смогут предъявлять мобильное приложение вместо бумажного паспорта при покупке алкогольной или табачной продукции для подтверждения своего возраста в рамках эксперимента, который планируется начать в первой половине 2020 года, заявил вице-премьер Максим Акимов в интервью газете «Известия».

laquo;Думаю, эксперимент в Москве начнем в первой половине 2020 года…Эксперимент, скорее всего, распространим на услуги, где нет юридически значимых трансакций. Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение. Мы поймем уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость», — рассказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что мнение населения будет учитываться при разработке дизайна, выборе цветовой гаммы и определении функционала. Приложение будет доступно для трех операционных систем: iOS, Android и отечественной платформы «Аврора».

Вице-премьер Максим Акимов 17 июля заявлял, что работа по внедрению электронных паспортов стартует в июле будущего года.

Ранее в ходе совещания «О внедрении электронного удостоверения личности гражданина Российской Федерации» премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что такой документ «упрощает взаимодействие с госорганами, получение государственных и коммерческих услуг».

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 29

Печать