Техника и оборудование » Новости

Изготовленный «Тяжмашем» гидроагрегат №5 Усть-Хантайской ГЭС сдан в эксплуатацию

На Усть-Хантайской ГЭС начата промышленная эксплуатация пятого пускового комплекса. Он изготовлен АО «Тяжмаш» в рамках программы модернизации гидроэлектростанции, сообщила пресс-служба сызранского предприятия.

Собственником Усть-Хантайской ГЭС является ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель». Программа модернизации ГЭС предполагает замену семи устаревших поворотно-лопастных турбин на современные радиально-осевые гидроагрегаты с одновременным увеличением установленной мощности станции с 458,5 МВт до 511 МВт.

Напомним, договор между ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Тяжмаш» на реконструкцию Усть-Хантайской ГЭС был подписан 23 ноября 2012 года. Сумма сделки составила 7,46 млрд рублей.

Позднее, в декабре 2017 года? она была увеличена сторонами до 7,9 млрд рублей (с учетом НДС). В рамках договора сызранское предприятие обязалось выполнить комплекс работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, проведению строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по вводу в промышленную эксплуатацию семи пусковых комплексов на условиях «под ключ» по проекту ГЭС.

Сейчас идет подготовка к монтажу оборудование для шестого пускового комплекса. Седьмая турбина находится в стадии изготовления на производственных площадках АО «Тяжмаш». Полное обновление Усть-Хантайской ГЭС должно закончиться в 2021 году.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 19

Печать