TobaccoPortal.ru: табачная промышленность » Новости

Мир дыму твоему: электронные сигареты могут признать менее вредными, чем обычные

Разработана концепция первого техрегламента на вейпы и айкос

Производителям электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака могут дать право писать на упаковках о преимуществах их продукции перед табачными изделиями. То есть указывать, что она менее вредна, чем сигареты. Это следует из концепции техрегламента на никотиносодержащие изделия, который разработали в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Документ есть у «Известий». Сейчас производство и оборот этой продукции не регулируются ни в России, ни в других странах ЕАЭС, отмечают эксперты. В итоге нет запрета даже на ее продажу несовершеннолетним — он должен появиться после принятия техрегламента. Однако точных данных о влиянии электронных сигарет и айкос на здоровье людей пока не существует — исследования еще ведутся, сказали «Известиям» в Минсельхозе. В США, тем временем, планируют запретить электронные сигареты со вкусовыми добавками — из-за «болезни вейперов», которая унесла жизни почти двух десятков человек.

Новые правила


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует включить никотиносодержащие изделия в перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования. То есть для таких товаров разработают техрегламент, который будет действовать по всей территории ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Это следует из материалов ЕЭК, имеющихся в распоряжении «Известий».

В документах сказано, что речь идет об изделиях с нагреваемым табаком, жидкостях для электронных сигарет и вейпов (как никотиносодержащих, так и безникотиновых), а также комбинированных изделиях (капсулы). Сейчас качество и оборот этой продукции практически не контролируются.

Уже разработана концепция технического регулирования никотиносодержащей продукции (есть у «Известий»). Согласно документу, в техрегламенте будут указаны требования как к производству (в том числе ингредиентам), так и к хранению, перевозке и реализации изделий, а также к маркировке — то есть к информации на упаковке.

В концепции сказано, что это позволит убрать с рынка продукцию с опасными ингредиентами и контролировать объемы вредных веществ в аэрозолях. Кроме того, планируется запретить изделия в упаковке, «не содержащей информации, необходимой для предупреждения потребителей о рисках, связанных с использованием продукции, и ее преимуществах перед курением табака». О каких именно преимуществах идет речь, в документе не сказано.

Также техрегламент позволит «ограничить доступ несовершеннолетних» к электронным сигаретам и системам нагревания табака.

Первоначально с инициативой ввести регулирование никотиносодержащих изделий выступила Армения, другие государства — члены союза ее поддержали, сказали «Известиям» в пресс-службе ЕЭК. Вопрос планировалось обсудить на заседании коллегии 8 октября, но так как у Белоруссии и Казахстана были дополнительные предложения, его рассмотрение перенесли на более поздний срок. На какой –– в пресс-службе ЕЭК не уточнили.

Сейчас в ЕАЭС действует только техрегламент на табачную продукцию. Он обязывает помещать на пачки страшные картинки, которые описывают возможные негативные последствия курения. Кроме того, документ запрещает называть сигареты легкими и требует раскрывать их состав.

Исследования никотиносодержащей продукции проводятся примерно с 2011–2012 годов, и, по мнению отраслевых экспертов, это слишком малый период для получения данных о ее влиянии на здоровье потребителей в долгосрочной перспективе, сказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза. Мировая практика нормативного правового регулирования таких товаров находится в процессе формирования, добавили в ведомстве. Там отметили, что одна из причин динамичного распространения электронных систем доставки никотина и нагревания табака в РФ –– это отсутствие жесткого регулирования их оборота, как это применяется в отношении сигарет.

В Минздраве на момент публикации не ответили на запрос «Известий».

Спорные преимущества

Многие табачные компании уже представили свою позицию по поводу нового регулирования в отношении никотиносодержащей продукции, сказано в документах ЕЭК.

В частности, компания JTI поддерживает необходимость официально ввести запрет на продажу этой продукции несовершеннолетним. Сейчас его нет ни в РФ, ни в других странах союза. Однако введение других ограничений, действующих для обычных сигарет, производитель не поддерживает.

Генеральный директор Juul Labs в России Виктор Украинский отметил в разговоре с «Известиями», что сейчас нет четкой нормативной базы в отношении состава и качества электронных сигарет. Технические требования помогли бы защитить рынок от сомнительных продуктов. По его мнению, среди ключевых вещей, которые должны указываться на упаковке электронных никотиносодержащих изделий, — информация о запрете на их продажу несовершеннолетним, а также предупреждение о содержании никотина.

В компаниях JTI, Philip Morris, British American Tobacco, Imperial Tobacco на запросы «Известий» не ответили.

Вопросы экспертов вызвала формулировка концепции о «преимуществах перед курением табака». Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков считает, что это может ввести в заблуждение потребителя, создать неправильное впечатление о характеристиках электронных сигарет и подобных изделий, их воздействии на здоровье. Эксперт также опасается, что в новом документе могут не появиться актуальные для табачной продукции ограничения — например, страшные картинки на упаковке.

Тем не менее Виктор Зыков считает, что разработка требований к никотиносодержащей продукции давно назрела. При этом он уверен, что на упаковках необходимо размещать иллюстрированные предупреждения с максимальной площадью покрытия, а также требовать полного раскрытия состава и отсутствия на упаковках рекламы.

Он напомнил, что в США продажу систем нагревания табака (айкос) разрешили, запретив при этом любые публичные утверждения о том, что при их использовании выделяется меньше вредных веществ.

При этом в Соединенных Штатах планируется запретить ароматизированные электронные сигареты, популярные у подростков. Летом в стране началась эпидемия легочных респираторных заболеваний — так называемая болезнь вейперов. От нее пострадали более 1 тыс. человек, около двух десятков умерли, в том числе школьники. Выяснилось, что каждый четвертый американский подросток курит вейпы. В ситуацию вмешался Дональд Трамп — в скором времени на американском рынке останутся только электронные сигареты с табачными вкусами. Точные причины болезни вейперов пока не выяснены — проблема может быть в побочных продуктах горения или химических загрязнениях смеси.

Источник: iz.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 40

Печать