Бензин Онлайн » Новости

Лукойл в декабре обсудит сроки реализации проектов в Ираке

Бензин Онлайн Андрей Редин11 ноября 2019 г., 14:25

«Лукойл» обеспокоен темпами реализации проектов в Ираке в связи с задержкой тендерных процедур. Об этом журналистам сообщил глава компании Вагит Алекперов в кулуарах нефтегазовой конференции ADIPEC в Абу-Даби.

«Нас волнует задержка по принятию решения по тендерам в Ираке, что затягивает реализацию проекта», - сказал он, добавив, что «в целом безопасность на месторождении «Лукойла» сегодня обеспечена».

По словам Алекперова, он планирует обсудить этот вопрос с министром нефти Ирака Тамером аль-Гадбаном на заседании ОПЕК+ в Вене в декабре.

Он также подтвердил, что в 2020 году планируется завершить геологоразведочные работы по блоку 10 в Ираке. «Представим результаты в Министерство нефти на защиту запасов. И в следующем году совместно с министерством будем принимать решение о переходе на следующую стадию», - сказал глава компании.

«Лукойл» работает в Ираке на месторождении «Западная Курна - 2», одном из крупнейших в мире - его извлекаемые запасы оцениваются в 14 млрд баррелей. Контракт на разработку месторождения «Лукойл» подписал в 2010 году и уже реализовал первый этап разработки месторождения. Срок действия контракта составляет 25 лет.

Первая нефть на месторождении была получена в марте 2014 года, к настоящему моменту здесь достигнут самый большой прирост добычи по Ираку - 400 тыс. баррелей в сутки. Сейчас на месторождении добывается 9% от общей добычи нефти в Ираке.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 20

Печать