Финансовый рынок » Новости

Неопределенность на финансовых рынках давит на инвесторов

В понедельник на мировых финансовых рынках ощущается присутствие неопределенности, которое давит на рисковые активы. Интерес к покупкам высокодоходников продолжает угасать на фоне обострения протестов в Гонконге и неоднозначных сигналов с торгового фронта. На минувших выходных Трамп подчеркнул, что пока не принял решение о частичной отмене тарифов на импорт китайских товаров в качестве условия для заключения промежуточной сделки.

В свою очередь министерство иностранных дел Китая отказалось комментировать текущее положение дел. Это молчание может говорить о том, что между двумя странами по-прежнему слишком много неразрешенных противоречий, и говорить о подписании даже частичной сделки еще рано.

В этих условиях азиатские фондовые рынки прилично просели в начале новой торговой недели. Европейские фьючерсы также занимают оборонительную позицию, хотя давление носит более сдержанный характер.

Ухудшение внешнего фона вкупе с возобновлением продаж на рынке нефти обусловило продолжение коррекции российских индексов на старте торгов в понедельник. В начале сессии индекс МосБиржи и РТС теряют 0,27% и 0,50% соответственно. В течение дня, если интерес к риску не вернется, отечественный рынок, который остается перекупленным, может продолжить нести потери.

Рубль тоже снижается наряду с рисковыми активами. Доллар открылся гэпом вверх, расположившись под отметкой 64 руб. и рискует ускорить просадку, если в течение дня спрос на защитную американскую валюту оживится, а нефть Brent не найдет в себе силы вернуться выше уровня 62 доллара за баррель.

Источник: stock-maks.com
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 15

Печать